✈️ Про задержки рейсов. Почему случаются, и что делать, если рейс задержали?

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Задержка/перенос рейсов случаются. И причины могут быть разными. Давайте разберёмся в основных причинах и нюансах задержки рейсов. А ещё проясним, что делать, если в такую ситуацию попали вы.

Почему задерживают рейсы?

Про чартеры. Задержки и переносы чаще всего случаются с чартерными рейсами. И когда вы бронируете тур с таким перелётом, эти риски нужно всегда иметь ввиду. Причём измениться может не только время вылета, но и даже аэропорт.

Преимущества и нюансы чартерных рейсов:

➕ Чартерный перелёт обычно дешевле, чем регулярный. Поэтому и тур с такими рейсами стоит меньше.

➕ Возможность прямого перелёта на курорты, куда не летают регулярные рейсы. Чартерный рейс заказывает под свои туры туроператор (или несколько туроператоров). Обычно чартерная программа прописывается под высокий сезон, чтобы обеспечить загрузку самолёта.

➕ МОЖНО бронировать туры с такими перелетами только по ФИО туриста и дате рождения. Остальные данные требуется указать не менее, чем за 7 дней до вылета. Поэтому отсутствие заграна в большинстве случаев не является препятствием для бронирования! Это важно, так как многие предложения действительно не ждут.

Кстати, когда заканчивается ваш загран? — Проверьте требования по срокам действия в нашем телеграм-канале: https://t.me/onlinetours/1256, избавьте себя от неожиданностей.

Полезное

➖ Полётную программы под чартеры, как правило, планируют на время, когда аэропорт вылета в меньшей степени загружен обслуживанием регулярных рейсов. И чем удобнее время вылета (чтобы не терялись дни на отдыхе), тем больше доплата за рейс. Вы же наверняка замечали это, когда выбирали себе тур?

➖ Если сбилось расписание регулярных рейсов, то скорее всего сдвинутся и чартеры, потому что регулярные рейсы обслуживают в первую очередь.

➖ Возможность онлайн-регистрации на рейс остается на усмотрение авиакомпании. 

Развеиваем мифы про чартеры:

— Не путайте чартеры и лоукостеры! Авиакомпании-лоукостеры обычно выполняют регулярные рейсы!

— Чартер не равно плохой самолёт! Возраст и состояние самолёта зависит от авиакомпании, а не от рейса.

Про регулярные рейсы. Регулярные рейсы могут задержать из-за погодных условий, технических неисправностей, задержки борта, который в данный момент выполняет другой рейс.

Преимущества и нюансы регулярных рейсов:

➕ Регулярные рейсы летают по чёткому расписанию. Время и аэропорт известны заранее. Даже если на рейс будет продано только 10 билетов, самолёт всё равно полетит.

➕ Регулярные рейсы всегда в приоритете у служб аэропорта. Поэтому обслуживают, принимают и отправляют их в первую очередь.

➕ Большинство авиакомпаний предоставляют услугу он-лайн регистрации на рейс.

➖ Часто туры с перелётом на регулярных рейсах стоят дороже, чем пакетные туры с чартерами.

➖ Ценообразование регулярных рейсов сильно зависит от спроса. Поэтом ближе к вылету они стоят значительно дороже, как правило.

С разницей между чартерными и регулярными рейсами разобрались. Идём дальше.


⠀Что делать, если рейс задержали?

Наш Отдел Сервиса актуализирует полётную программу заранее и в случае изменений отправляет вам письмо + СМС за 12-24 ч до вылета. Можем добавить конкретизацию или заменить рейсы, если у туроператора это возможно. Рекомендуем также накануне вылета самостоятельно проверить информацию о вашем рейсе на сайте аэропорта.

Если об изменениях рейса вы узнали уже в аэропорту:
— Нужно получить справку о переносе рейса. На посадочный талон обычно ставят отметку.⠀
— Если задержка на 2 часа, дают воду или ваучеры на воду.
— Если на 4 часа и более, дают питание или ваучер на питание.
— Перенос на 6 часов ночью и на 8 часов днём — должны разместить вас в гостинице + трансфер под новый рейс.
— Поддерживайте связь с представителем авиакомпании перевозчика, именно они осведомлены обо всех деталях в первую очередь.

О делительных задержках необходимо сообщать в наш Отдел Сервиса, чтобы мы оставили совместный запрос на перерасчёт тура 👌

Полезно

Какие самые долгие задержки рейсов были на вашей практике?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *