Бархатный сезон на Кипре:
какой курорт выбрать?

Время на прочтение: 8 минут(ы)

Если ваш отпуск – осенью, и вы мечтаете позагорать и поплавать в море, айда на Кипр! Cентябрь и первая половина октября – не такие жаркие, как июль и август, но ещё очень тёплые: до + 32 в воздухе и около + 25 в море. Работают аквапарки и аттракционы, можно покататься на катамаранах, яхтах, заняться кайтсёрфингом, сноркелингом и дайвингом. Бархатный сезон прекрасен и тем, что цены на острове снижаются.

В сентябре появляются потрясающе сладкие светлые гранаты, инжир, осенняя клубника, молодое вино. А ещё в эту чудную пору можно комфортно путешествовать по острову и посетить любые достопримечательности – в том числе под открытым небом, горы, национальные парки, археологические комплексы…

Подробнее об осени на разных курортах Кипра расскажем далее. А кому уже не терпится, цены – от 23 800 руб/чел, за 7 ночей с завтраками. Про-виза оформляется быстро, онлайн и бесплатно.

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН В АЙЯ-НАПЕ

Айя-Напа – молодёжная столица Кипра на юго-восточном побережье, с огромным количеством баров и ночных клубов. В сентябре и октябре вечеринки не такие дикие, но музыка ещё гремит, и повеселиться можно от души. Среди других развлечений курорта – самый большой в Европе тематический аквапарк Waterworld Waterpark в стиле античной Греции и лунапарк Parko Paliatso.

На каких пляжах Айя-Напы стоит побывать?  

Не пропустите Sea Caves Cavo Greco – пляж «Морские пещеры», с комплексом причудливых пещер, гротов, арок и лабиринтов природного происхождения. Здесь удивительно прозрачная морская вода всех оттенков синего. Когда-то тут прятали свои сокровища пираты.

Пляж Love Bridge, или «Мост влюблённых» – одно из самых романтических мест на всём Кипре. Здесь находится арочный мост, простирающийся со скального плато в бирюзово-изумрудное море. Если спуститься с «морского» края мостика на его основание, то можно рядом поплавать или заняться дайвингом.

Красивый бело-золотой пляж Agia Thekla назван так в честь Святой Фёклы – рядом стоит бело-голубая церковь. Лагуна здесь очень мелкая и идеально подойдёт для детей.

Прекрасный пляж Makronissos с белым песком расположен на окраине Айя-Напы, на мысе в форме хвоста русалки. Тут самая прозрачная вода, дайвинг-центр, а поблизости – древний пещерный комплекс, которому более двух тысяч лет. Отдыхая в Айя-Напе, нельзя не побывать на знаменитом песчаном пляже Nissi Beach с расслабленной атмосферой и соседнем Nissi Bay с ди-джеями и пенными вечеринками, которые награждены Голубыми Флагами.

На какие экскурсии поехать?

Из Айя-Напы ближе всего до Национального парка Каво Греко. На одноимённом мысе можно полюбоваться невероятными закатами. Стоит посетить уникальный музей скульптур под открытым небом. Также отсюда стартуют путешествия в горы Троодоса по Святыням Кипра, в том числе в монастырь Киккос, где хранится прижизненный лик Девы Марии кисти апостола Луки. Экскурсия в горы Троодос может проходить и по самым живописным местам – горным вершинам, водопадам, реликтовым лесам, старым деревням. Не упустите возможность отправиться в северный Кипр и увидеть крепости и замки византийского периода, перестроенные в средние века.

Рекомендованные отели в Айя-Напе:

EURONAPA HOTEL 3*

CORFU HOTEL 3*

NISSIANA HOTEL & BUNGALOWS 3*

MARGADINA 3*

NAPA PLAZA 4* (только для взрослых)

PANTHEA 4* (работает на питании «Всё включено»)

ATLANTICA AENEAS RESORT & SPA 5*

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН В ПАФОСЕ

Респектабельный и размеренный Пафос на юго-западе острова расположен у подножия гор Троодос. В этом древнейшем городе Кипра тесно переплелись история и мифология. В 51 году до н.э. здесь жил знаменитый оратор Цицерон. В черте города расположен археологический музей под открытым небом с храмами, Форумом, а также великолепными напольными мозаиками, внесёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Пафосе живописные галечные и песчаные пляжи, чарующие закаты. В окрестностях есть место, где, по преданиям, родилась богиня любви Афродита. Также тут множество развлекательных заведений. Посетите аквапарк, зоопарк, улицу Ayiou Antoniou с клубами, дискотеками, английскими пабами.

На каких пляжах Пафоса стоит побывать? 

Пляж Афродиты (Петра-ту-Ромиу) – самая красивая и романтичная природная достопримечательность Кипра. По легенде, в 1200 году до н.э. в этом месте на берег вышла богиня красоты, любви и вечной весны – Афродита Киприда. Купание здесь, если верить той же легенде, способствует омоложению и обретению любви. Частым гостями пляжа Афродиты являются молодожёны самых разных стран, фотографы и художники.

Золотой пляж Coral Bay в уютной бухте между полуостровом Маа-Палеокастро и мысом, в 12 км от городского центра,  удостоен «Голубого флага». Это самый посещаемый пляж на западном побережье острова, популярный среди семей с детьми всех возрастов. Песочек здесь исключительно мелкий и мягкий, светло-жёлтого цвета. Морское дно неглубокое, с комфортным входом, а температура воды выше на несколько градусов, чем на других пляжах Пафоса. Здесь много таверн, магазинов и развитая инфраструктура развлечений.

На какие экскурсии поехать?

Недалеко от города Пафос расположен Национальный парк Акамас, площадью 230 кв километров. В заповеднике растут эндемичные виды растений, водятся лисы, дикие козы, кипрские совы. В нежаркие осенние деньки можно посетить Купальню Афродиты, пройтись по Тропе Афродиты, поплавать в Голубой Лагуне. На заповедном пляже Lara Beach, охраняемом с 1989 года, откладывают яйца редкие зелёные черепахи. В 5 км от пляжа находится ущелье Акамас – для любителей пешего туризма.

Селение Герископу в окрестностях Пафоса – место паломничества сладкоеежек. Жители деревни – мастера в приготовлении рахат-лукума.

Рекомендованные отели в Пафосе:

HELIOS BAY APTS (Cat. A) 3*

ROMAN HOTEL 3*

KISSOS 3*

QUEENS BAY HOTEL 3*

Venus Beach Hotel 5*

AKTI BEACH VILLAGE RESORT 4*

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН В ПРОТАРАСЕ

Тихий Протарас – приятный курортный городок, вытянувшийся вдоль береговой линии, рядом с Айя-Напой. Чем он отличается от своей соседки, так это спокойной атмосферой. Осенью здесь особенно безмятежно. До 30 сентября по вечерам можно посмотреть увлекательное шоу «Магические танцующие фонтаны».

Множество отелей расположены вблизи побережья, с номерами с видом на море.  Главная достопримечательность курорта – древняя православная церковь Святого Илии Пророка на вершине холма с деревом желаний. В Протарасе можно посетить океанариум с красивым ботаническим садом.

На каких пляжах Протараса стоит побывать? 

Самый популярный пляж – Fig Tree Bay, расположенный левее центра Протараса. Он на 19 месте в рейтинге Лучших пляжей мира, с мягким и мелким песком цвета слоновой кости, пологим заходом в море, бирюзовой водой. А в ста метрах от него – небольшой скалистый островок, вокруг которого занимаются сноркелингом.

Великолепный пляж Golden Coast (официальное название Louma) – тихая золотая бухта с песчаным мелководьем, идеальным для детей, и часовней Святого Николая неподалёку.

Безмятежный Konnos Bay с небесно-голубой водой и светлым нежным песком – один из самых красивых пляжей в окрестностях Протараса.  Находится в бухте у подножия высоких скалистых гор и относится к лесному заповеднику Каво Греко.

На какие экскурсии поехать?

Самая популярная экскурсия из Протараса – на мыс Каво Греко, что в четырёх километрах. Поездку легко устроить самостоятельно – на автобусе № 102. Невероятно увлекательным будет посещение Фамагусты, города-призрака в восточной части Северного Кипра. Можно отправиться в Паралимию, деревушку в 3 километрах от Протараса. А также в горы Троодос с замечательными панорамными видами. По дороге вы будете останавливаться в местных деревеньках, чтобы познакомиться с укладом их жизни, отдохнуть и перекусить.

Рекомендованные отели в Протарасе:

TSOKKOS SUN GARDEN HOTEL 4*

LAWSONIA HOTEL APARTMENTS 3*

JACARANDA HOTEL APARTMENTS 3 *

KAPETANIOS BAY 3*

CAVO MARIS BEACH HOTEL 4*

ANASTASIA BEACH 4*

GRECIAN PARK 5*

GOLDEN COAST BEACH 4*

 

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН В ЛИМАССОЛЕ

Лимассол – деловая столица острова, а также крупнейший курортный город на южном побережье со стильным, обновлённым променадом, Муниципальным парком с редкими видами деревьев и цветов, аквапарком Fasouri. В Лимассоле сосредоточены крупные музеи, памятники древнейшей истории. Здесь расположен винодельческий завод KEO. В сентябре проводится масштабный винодельческий фестиваль, посвящённый богу Дионису.

На каких пляжах Лимассола стоит побывать? 

Особого внимания заслуживает Губернаторский пляж (Governor’s Beach), что в 20 километрах от Лимассола. Это группа пляжей в тихих бухточках и заливах у подножия отвесных ярко-белых меловых скал, украшенных пышной зеленью деревьев и кустарников. Здесь темный вулканический песок, морское дно пологое и неглубокое. Над пляжем реет «Голубой Флаг».

Пляж Dasoudi Beach – 1,5 километровое побережье в центре Лимассола, вдоль которого растёт бесподобный эвкалиптовый парк. Отдых здесь и расслабляет, и оздоравливает. Пляж удостоен «Голубого Флага», с массой кафе, баров, ресторанов, спортивными площадками и парковками.

Ladies Mile (Лейдиз Майл) — самый большой и один самых красивых пляжей Кипра длиной 5 километров. Он расположен в 15 минутах езды от Лимассола. В отличие от других пляжей города, здесь светлый, почти золотистый песок. Есть парки развлечений, рестораны, детские площадки. А недалеко от пляжа расположено соляное озеро – место обитания розовых фламинго, цапель, журавлей и пеликанов.

На какие экскурсии поехать?

В античные времена соседями Лимассола были города Курион и Аматус. Археологический парк «Курион» – важнейший памятник древнего Кипра.  Он расположен на равнинной вершине крутого утёса с  панорамным видом на море. Парк прекрасно оборудован для самостоятельного осмотра туристами. Город, построенный в XII веке до н.э. включал административные здания, храмы, частные дома и виллы, амфитеатр, форум и стадион, древнеримские бани. Недалеко от места раскопок есть музей с найденными экспонатами.

Интересны руины Аматуса, частично ушедшего под воду. Здесь сохранились основания зданий и редкие колонны. Посетите Музей Средневековья в здании Замка Лимассола. Доступны и любые другие экскурсии по красивейшим местам Кипра.

Рекомендованные отели:

GRANDRESORT 5*

RAPHAEL RESORT 5*

AMATHUS BEACH HOTEL LIMASSOL 5*

NAVARRIA HOTEL 3*

KAPETANIOS LIMASSOL 3*

KAPETANIOS ODYSSIA 3*

ATLANTICA MIRAMARE BEACH 4*

MEDITERRANEAN BEACH 4*

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН В ЛАРНАКЕ

Ларнака – замечательный курорт на южном побережье Кипра, расположенный на месте древнего города Китион. Считается, что он был основан в XIII веке до н.э. микенскими греками. В Ларнаке прекрасная пальмовая набережная – улица Финикудес, пляж, удостоенный «Голубого Флага», рестораны, таверны и интересные достопримечательности, среди которых выделяются церкви и монастыри.  Одна из «визитных карточек» всего острова – церковь Святого Лазаря, с мощами и саркофагом. На севере Ларнака граничит со столицей Кипра – Никосией.

На каких пляжах Ларнаки стоит побывать? 

Finikoudes (Финикудес») – великолепный городской пляж между старым и новым портами, с сероватым вулканическим песком, удостоенный «Голубого Флага». Это самый благоустроенный пляж Ларнаки рядом с пальмовой аллеей и променадом. По вечерам здесь проходят концерты живой музыки. Перед пляжем стоит мраморный лев с открытой книгой, подаренный городу властями Венеции.

Другой знаменитый пляж, Маккензи, с сероватым вулканическим песком, расположен ближе к аэропорту. Здесь есть прокат шезлонгов, водного транспорта, кафе, детские площадки – всё, что нужно отдыхающим. Пляжный сезон длится весь октябрь.

На какие экскурсии поехать?

В самом городе стоит посетить церковь Святого Лазаря, построенную на месте захоронения святого. Главные её реликвии: мощи, саркофаг и источник святой воды в крипте. Рядом с церковью находится Византийский музей икон. Интересна Мечеть Хала Султан Текке – святыня мусульманского мира. Отдыхая в Ларнаке, в самом центре современности, можно посмотреть руины древнего финикийского города Китион. Особого внимания заслуживают акведук Камарес, Замок Ларнаки.

Из Ларнаки можно отправиться в горную деревушку Лефкара, знаменитую на весь мир кружевами ручной работы. Их высоко оценил ещё Леонардо да Винчи.

Рекомендованные отели:

CYPRUS VILLAGES 3*

LYSITHEA HOTEL APARTMENTS 3*

SVELTOS 3 *

PALM BEACH HOTEL & BUNGALOWS 4*

SENTIDO SANDY BEACH HOTEL & SPA 4*

LOUIS PRINCESS BEACH HOTEL 4*

 

Незабываемых путешествий на Кипр!

Ваш поставщик счастья Onlinetours

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *