Куда поехать в мае: к морю или погулять?
Направления и отели от наших экспертов ;-)

Время на прочтение: 8 минут(ы)

Майские праздники – не за горами! Йи-ха-а-а! Пусть на улице ещё лежит снег, дует промозглый ветер, но уже через месяц, как ни крути, будет практически лето! Кто-то любит поездки на дачу и шашлыки в это время, а кто-то – захватывающие путешествия в разные страны. Если Вы – типаж №2, подсказываем: о туре стоит позаботиться в ближайшее время.  Горящих не будет. Уже сегодня большой спрос на многие направления с вылетами в конце апреля – начале мая. Не прозевайте свой чудесный отдых и заряд позитивных эмоций и впечатлений!

Куда поехать, чтобы сказочно отдохнуть? Предлагаем 3 варианта:

* Туда, где тепло, есть море, но ещё не искупаешься

* Туда, где жара-жара, и из моря почти не вылезаешь

Туда, где интересно и можно целыми днями гулять

1. Туда, где тепло, но прохладное море

kipar-11

03BC9NH2

Marti Mira

Кипр – от 12 400 рублей

В мае на волшебном Кипре, чья природа – в самом буйном расцвете сил, практически нет пасмурных дней. Температура воздуха не опускается ниже +23 °C. К середине месяца уже + 27…29°C. Любители тёплого моря пока ещё не чувствуют себя комфортно. Вода +21…22 °C. Хотя, бывает, что где-то, например, в Айя-Напе уже вовсю купаются и загорают на чудесных белоснежных пляжах. Как повезёт. А вот ценители древних памятников Кипра точно получат массу удовольствия. Без толп туристов и до наступления жары можно посетить все достопримечательности острова!

Рекомендованные отели: Venus Beach Hotel 5*, Atlantica Gardens 3*, Electra Holiday Village Water Park Resort 4*, Adams Beach Hotel 5*.

Турция – от 15 800 рублей

В Турции в мае открывается полноценный пляжный сезон. Днём воздух около +26 °C, а вода в Средиземном море +22 °C. Загар ложится идеально, пляжи ещё пустынные, а цены в отелях – низкие. Красота! Рекомендуем курорты на южном побережье: Сиде (музей под открытым небом с песчаными пляжами), Аланья (самый экономичный курорт с песчаными пляжами и византийской крепостью Ич-Кале), Анталия (самый большой город Турции с множеством ресторанчиков и кофеен, развлекательных центров), Кемер (у подножия Таврских гор, с галечными пляжами и ночными клубами).

Рекомендованные отели: Galeri Resort Hotel  – Ultra All Inclusive 5*, J’Adore Deluxe Hotel & Spa 5*, Dream World Resort & Spa 5*.

Италия (Римини) – от 22 800 рублей

Хотите в жизнерадостную Италию – на чудесные пляжи, экскурсии, шопинг и вечеринки? Рассмотрите Римини, родину Федерико Феллини! В мае здесь начинается курортный сезон, открываются кафе, бары и дискотеки. Но купаются в Адриатическом море – ближе к концу месяца. Воздух днём + 22…24 °C, а ночью – около + 12…14 °C. Море может прогреться до +21..22 °C. Самое время не только загорать, но и посетить музей знаменитого режиссера, историческую часть города (Мост Тиберия, Арка императора Августа).

Рекомендованные отели: Savoia Hotel Rimini 4*,  Calypso 3*,  Marittima 3*, Club Meeting Hotel 4*, Hotel Baia Imperiale 4 *

Испания – от 24 000 рублей

Майскую погоду Испании можно назвать почти летней! Всё цветёт и благоухает. Официально открывается пляжный сезон. В столице средняя температура воздуха днём + 23 °C, ночью заметно холоднее. В Коста-Браве в мае кое-кто уже купается. Но вода в море – всего+ 16 °C. В Коста-Бланке +19 °C, а на Тенерифе морская водичка теплее всего +20…23 °C, средняя температура воздуха здесь +25…27 °C. Выбирайте Тенерифе, если хочется купаться, и отдых в Коста-Браве – чтобы совместить его с осмотром причудливой архитектуры Барселоны.

Рекомендованные отели: Golden Taurus Park Resort 4*, 4R Playa Park 3*, Hotel Mercury 4*, Iberostar Grand Hotel Mencey 5*

Греция – от 14 500 рублей

Греция весной, расцветающая великолепием красок и ароматов – это просто праздник какой-то! Особенно для тех, кто не переносит летнюю жару и толпы отдыхающих. В мае погода идеально подходит для наслаждения природой, осмотра достопримечательностей, а кому-то удастся и искупаться. Постоянно светит ласковое солнце. Дневная температура воздуха на материке и островах +21…24 °C, нередко до +28  °C. Морская вода +19…20,4 °C. Вечером и ночью воздух охлаждается до +14…18 °C. Популярные курорты Греции в мае – Крит, Корфу, Родос, Ретимно, Херсониссос.

Рекомендованные отели: Atrium Hotel 4*, Dessole Olympus Beach Hotel 4*,  Mitsis Rodos Maris Resort & Spa 5*, Mirabello Beach & Village 5*

Черногория – от 18 800 рублей

В Черногорию в мае едут ценители недорогого эко-отдыха. Роскошные горы и кристально чистое море, национальные парки и озёра, православные монастыри и средневековые достопримечательности… Всё это Монтенегро! С распростёртыми зелёными объятиями вас ждут курорты: Будва (главное тусовочное место страны с песчаными пляжами), Бечичи (с 2-км галечным пляжем), Петровац (с галечными пляжами и архитектурными памятниками), Святой Стефан (курорт с люксовыми апартаментами, где отдыхают знаменитости). В мае днём средняя температура воздуха + 23 °C, вода в море +18…20 °C.

Рекомендованные отели: Villa Irena 3* , Pansion Obala 3*, Hotel Slovenska Plaza 3*, Hotel Del Mar 4*

Марокко – от 23 400 рублей

Хочется настоящей восточной экзотики? Стоит наведаться в Агадир – пляжную столицу Марокко. Её призвание – дарить людям круглогодичное тепло, беззаботный отдых у Атлантики и в шикарных отелях со СПА-центрами и гольф полями, занятия водными видами спорта. А ещё Агадир – это главный рыболовецкий порт страны. Поэтому здесь самый вкусный в Марокко тажин с сардинами! Пляж Агадира понравится Вам своей широтой и мягким песком. За чистоту ему присвоен «Голубой Флаг». Атлантический океан в мае будет прохладным – около + 18 °C. Зато воздух – жаркий, до + 30 °C.

Рекомендованные отели: Anezi Tower Hotel & Apartments 4*, Hotel Club Al Moggar 4*, Avis sur Palais Des Roses Hôtel & Thalasso 4*

 

2. Туда, где жарко и можно купаться

Maya-bay-thailand

camels-petra-jordan_67981_990x742

Exotic fruits in the Asian market

Таиланд – от 23 000 рублей

С середины мая влажные муссоны захватывают всё большую часть Таиланда. Близится сезон дождей, который будет длиться до октября, поэтому и туристов на пляжах значительно меньше и цены – ниже.  Ура! Наименее подвержены муссонам – самые северные провинции. Воздух в тайских тропических джунглях прогревается майским днём до +33 °C. Ночью + 23 °C. Вода в море – парное молоко, около + 30 °C. Но может штормить.  Май – низкий сезон на Пхукете, зато мега популярен у кайт- и виндсёрферов. Минимум дождей в мае – на Самуи, в Паттайе, Пангане. Айда загорать, как шоколадки без вреда для кошелька!

Рекомендованные отели: Naithinburi Beach Resort 4*, Andaman Seaveiw Hotel 4*,  Ibis Samui Bophut 3*, Aloha Resort 3*

О. Хайнань – от 35 900 рублей

Хайнань – Гавайи в Китае, царство вечного лета! Здесь господствует тропический климат. Белый песок, тёплое море, джунгли, водопады, горячие источники, потухшие вулканы… Идеально для интереснейшего пляжного отдыха. Но стоит поторопиться с путешествием, потому что «золотая пора», комфортная для блаженства на Хайнани, закончится как раз в конце мая. Уже в этом месяце бывают небольшие дожди. (Но не сравнятся с разгулом стихии в июне – сентябре). Температура воздуха днём до +32 °C. Море + 28 °C. Загляните в парк «Край света», на остров обезьян, в центр буддизма Наньшань с самой большой в мире скульптурой богини Гуаньинь.

Рекомендованные отели: Resort Intime Sanya 4*, Cactus Resort Sanya by Gloria 5*, Barry Boutique Hotel 5*, Four Points by Sheraton Hainan 5*

Иордания 5* – от 30 000 рублей

Отдых в Иордании, королевстве безбрежных пустынь и суровых гор, расположенном к западу от Израиля – это купание сразу в двух морях, Красном и Мёртвом. Обязательно стоит побывать в приморском городе Акаба, который многие сравнивают с египетским Шарм-эль-Шейхом. Поклонников дайвинга здесь ждут потрясающие коралловые рифы Красного моря, любителей понежиться под солнышком и поплавать в своё удовольствие – восхитительные пляжи и кристально чистая вода, а ценителей древнейших памятников – «восьмое чудо света» город Петра! Он вырублен в горном массиве и просто поражает воображение! Погода в Иордании в мае – замечательная! Днём воздух + 35 °C, вода + 24 °C.

Рекомендованные отели: Grand Swiss-Belresort Tala Bay Aqaba 5*, DoubleTree by Hilton Hotel Aqaba 5*

Эйлат (Израиль) – от 24 700 рублей

Эйлат – элитный курорт Израиля, расположенный на великолепном берегу Эйлатского залива. Отдых здесь прописан всем, кто любит не только блаженно лежать на пляже, но и не мыслит своих каникул без захватывающего дайвинга, сноркелинга, интересных экскурсий, активного шопинга и ночных дискотек. В мае Эйлат радует солнечной и жаркой погодой. Днём воздух + 30…35 °C, вода в Красном море +24…25 °C. Интересности Эйлата: «Подводная обсерватория», заповедник Хайбар, «Дельфиний риф» и парк аттракционов «Город царей». А ещё Эйлат – зона беспошлинной торговли, где товары продаются по сладким ценам duty-free.

Рекомендованные отели: Nova Like Hotel 4* , Astral Village Hotel 4*, Prima Music Hotel 4*, Hotel La Playa Plus Eilat 4*, Isrotel Yam Suf Hotel 4*

 

3. Туда, где интересно и здорово гулять

tury_v_pragu_vesna_2017

Andlau (Alsace) - Vineyards

60817

Прага – от 24 000 рублей

Прага в майские праздники – сказочно красива и дико популярна! Здесь уже по-весеннему тепло, природа расцветает, поэтому гулять – ни с чем не сравнимое удовольствие. Днём температура воздуха + 14…19 °C. Осадки случаются, но солнечные деньки тоже балуют жителей и туристов. Чешский город у реки Влтавы приглашает полюбоваться своими замками, соборами, Астрономическими часами Орлой, пройти по Карлову Мосту и загадать желания. Нагуляв аппетит, стоит заказать вепрево колено с кнедликами на двоих в местном ресторанчике. Одному не справиться! Вкусности в Праге принято запивать самыми разными сортами свежайшего пива.

Рекомендованные отели: Prague Hotel Krystal 3*, Tristar Olympik Hotel 3* , Novum Hotel Vitkov Prag 4*, Hotel City Centre Prague 3*

Будапешт – от 26 600 рублей

Красивейшая столица Венгрии никого не оставляет равнодушным. Она богата памятниками истории и культуры. Здесь роскошные театры и дворцы, живописные набережные, скульптурные композиции, фонтаны и мосты. Величественное здание Парламента – фантастически красиво днём, и особенно с ночной подсветкой. В Будапеште можно прокатиться по Дунаю и увидеть все красоты по обе его стороны. Город знаменит целебными термальными источниками. Купальни расположены в старинных дворцах. Так что прогулки по городу можно совместить с оздоровлением и омоложением организма. Погода в мае – отличная! Средняя температура днём + 22 °C.

Рекомендованные отели: Golden Hotel Park 4*, City Hotel Ring 3*, Atlantic 3*, Ibis Budapest Heroes Square Hotel 3*

Рим – от 33 000 рублей

Рим – путешествие во времени! Каждый камень здесь хранит дух тысячелетий. Город буквально напичкан достопримечательностями древности.  Но не только ими одними. Впечатляют как Коллизей и Римский Форум, так и музеи современного искусства. Воодушевляют ресторанчики с вкусной кухней. Настраивают на романтичный лад уютные площади, мосты и улочки… Отдых в Риме в мае доставит массу удовольствия, т.к. ещё не началась летняя жара. Средняя температура воздуха днём +23 °C. Вовсю цветут парки, сады. Количество дождливых дней невелико, 5-6. Кстати, здесь тоже празднуют Первомай – митингами и демонстрациями. Наряжают первомайское дерево, вокруг водят хороводы. Будет весело :)

Рекомендованные отели: Archimede 4*, Regio 3*, Hotel Diplomatic

Тбилиси – от 20 500 рублей

Вай-ва-а-ай! Как прекрасна и очаровательна грузинская столица, Тбилиси, в мае! Сюда точно стоит отправиться! Погода – замечательная,  днём до + 25 °C, большинство дней – солнечные. Каждый уголок излучает душевность и тепло. В Старом Городе, пропитанном историей – самые интересные достопримечательности, россыпь церквей. Туристы спешат в Театр марионеток Резо Габриадзе. Новый Город тоже достоин посещения. Здесь красуется золотой памятник Свободы со Святым Георгием на коне. Улочка Руставели понравится Вам своими кафешками, Грузинским театром оперы и балета… Не проходите мимо винных магазинчиков, а затем насладитесь прогулкой в цветущем парке!

Рекомендованные отели: Hotel Shine on Guramishvili 3*, Gureli 3*Hotel Armazi Palace Tbilisi 3*

 

Незабываемых майских праздников! Отличного отдыха и приключений!

Эксперт Onlinetours Ольга Лисина

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *