Путешествие с питомцем

Время на прочтение: 8 минут(ы)

Наши любимые хвостики тоже любят отдыхать! Владельцам домашних животных часто приходится оставлять любимцев с родственниками, друзьями или в специальных гостиницах на время своего путешествия, потому что правила перевозки животных и поиск отеля, который будет рад четвероногим, задача не из легких.

Наша команда получает запросы на подбор путешествия с питомцем, вопросы по отелям, где можно размещаться с домашним животным, поэтому знакомы со всеми нюансами. Приготовьте лакомства, устраивайтесь поудобнее, в этой статье мы поделимся всеми основными тонкостями и нашим личным опытом, как путешествовать с собакой или котом.

Навигация:
> Про документы
> Как перевозить питомца в самолёте
> Отели, где можно размещаться с животными:
Турция
Таиланд
Египет
ОАЭ
Сочи и Красная Поляна

Про документы

Давайте разберемся, какие документы нужны, чтобы путешествовать с собакой или кошкой.

Мы приводим данные, актуальные на февраль 2024 года. При планировании путешествия с животным рекомендуем внимательно изучить ветеринарно-санитарные требования страны, в которую планируете отправиться. Время от времени страны могут вносить изменения в требования, поэтому всегда актуализируйте их перед поездкой. Чтобы всё успеть, заняться подготовкой документов рекомендуем не позднее, чем за месяц до поездки. И не пугайтесь, на самом деле, всё не так сложно, как может показаться.

Летим на отдых в России. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы у любимца был ветеринарный паспорт, где будет указан его возраст, а также будут стоять отметки о прививках и обработке от глистов. Важно, чтобы последняя прививка от бешенства была сделана не ранее года, но не позднее, чем 20 дней до полета. Последний анализ на паразитов должен быть за пять и менее дней до поездки.

На фото: международный ветеринарный паспорт. Фото Onlinetours

При оформлении документов для перелёта с собакой из Москвы в Грузию мы столкнулись с требованием о том, что все вакцины должны быть иностранными.

Комментарий автора

Летим на отдых в страны СНГ. Также потребуется ветеринарный паспорт + ветеринарное свидетельство по форме № 1.По нашему личному опыту такой документ можно получить в государственной ветеринарной клинике. Мы столкнулись с тем, что получать такое свидетельство нужно по месту прописки! Оно действует только пять дней, поэтому внимательно планируйте время для подготовки всех документов.

Некоторые страны, например, ОАЭ, Турция и другие, указывают в требованиях необходимость проведения тестирования на наличие титров антител к вирусу бешенства. Результаты готовятся в течение двух недель.

Комментарий автора

Летим на отдых в другие страны. На сегодняшний день для посещения большинства стран животное должно иметь чип. Уникальный номер такого чипа вносят в ветеринарный паспорт с указанием даты чипирования. Все эти данные хранятся в международной базе Animal-ID. Как правило, чип должен соответствовать международным стандартам качества ISO11784/11785.

Также потребуется ветеринарный паспорт международного образца и свидетельство по форме № 1. Обращаем внимание, что в аэропорту перед вылетом это свидетельство сотрудники заменят на сертификат формы № 5а, он действует от 1 до 3 дней.

Важно, чтобы у питомца стояли все прививки в соответствии с требованиями страны, куда вы планируете полететь. Список прививок размещен на сайте Россельхознадзора.

Важно! Уточните заранее, какие документы потребуются, чтобы прилететь обратно в Россию, и где их получать. Нам для возвращения потребовалась справка из местного государственного ветеринарного учреждения. При этом по данным Россельхознадзора: «При возвращении в Россию не позднее, чем через 90 дней, вам достаточно предъявить в пункте пересечения границы или в аэропорту сертификат 5а, оформленный Россельхознадзором при вывозе животного».

Как полететь с собакой или кошкой в самолёте

Тут всё довольно просто. Главное — ориентируйтесь на правила перевозки животных той авиакомпании, которой вы планируете полететь. Они могут различаться. Поэтому мы расскажем о том, какие варианты бывают, а уточнить подробности перед вылетом вы можете на сайте или с представителем авиакомпании.

  1. При бронировании/покупки авиабилета/тура обязательно добавьте опцию, которая предполагает перелёт с питомцем. Как правило, эта услуга платная.
  2. Обычно есть несколько вариантов перелёта. Под креслом, на соседнем кресле, в багаже. Чтобы разместить переноску с питомцем под впереди стоящим креслом в самолете, должны быть соблюдены нормы по весу (учитывая вес переноски), габаритам и виду самой переноски. Например, у S7 это 10 кг, у а/к Уральские авиалинии и а/к Аэрофлот — до 8 кг. Для примера, а/к Qatar и Emirates предполагают перевозку животных исключительно в багажном отсеке.

Обратите внимание, что некоторые авиакомпании запрещают перевозку определенных пород собак, кошек и других животных. Щенкам и котятам потребуется разрешение ветеринара, и они должны быть старше определенного возраста из-за риска обезвоживания. Во время полёта выпускать животное из переноски запрещено, рекомендуем заранее подумать, как поить и кормить питомца во время полёта, если это потребуется.

Комментарий автора

3. На данный момент ряд авиакомпаний, например, а/к S7 и Уральские авиалинии, предлагают услугу перевозки на кресле, когда питомец летит рядом в специальном контейнере. При этом также должны быть соблюдены условия по весу и габаритам. Уточняйте данные при планировании путешествия.

4. Для крупных пород животных некоторые авиакомпании, например S7 и Qatar предполагают возможность перелёта в отапливаемом багажном отсеке. В этом случае контейнер также должен соответствовать требованиям, которые определены авиакомпанией. А еще в контейнере должна быть возможность кормления и подачи воды для питомца. Обычно предусмотрены закрепленные емкости с возможностью их заполнения извне без необходимости открытия контейнера.

▶ Мы рассказали об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при подготовке к путешествию с питомцем. Подробные условия и требования следует детально уточнять у авиакомпании, которой планируете лететь!

Отели, где можно размещаться с животными

А есть отели, где можно жить с животными? Если коротко, их не много. При этом найти такой отель можно. Делимся опытом, при этом рекомендуем перед бронированием актуализировать возможность и условия размещения с питомцем на ваши даты. Условия размещения и стоимость являются ознакомительными и могут быть изменены по усмотрению администрации отеля.

Кликайте на название отеля, чтобы посмотреть туры.

Турция

🐾 Отели сети Nirvana на Анталийском побережье предлагают услугу Luxy Pet Hotel.

Концепция отдыха с домашними животными позволяет гостям проводить время со своими питомцами в зонах общего пользования, таких как рестораны и кафе, где разрешено нахождение с домашними животными, а также на специально выделенном пляже. Путешествовать с домашними животными во время проживания разрешено только по МАРШРУТУ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, определенному на территории отеля, при условии, что они находятся на поводке

Варианты размещения вместе с питомцем в отелях Nirvana:

Nirvana Cosmopolitan, Лара: 7 номеров категории Superior на первом этаже с балконами с видом на сад.

Nirvana Dolce Vita, Текирова: 10 номеров категории Foresta, построенные из кедрового дерева и расположенные в лесу в одной из самых приватных зон отеля.

Nirvana Mediterranean Excellence 5*, Бельдиби: 7 номеров категории Cedar House Forest View в окружении кедровых деревьев,и 4 номера Cedar House Lagoon View с видом на бассейн.

🐾 Amon Hotels (Adults Only +16) 5*, Белек: допускается размещение с домашними животными весом до 8 кг, в номерах Relax room за дополнительную плату.

🐾 Flora Garden Beach (Adults Only) 5*, Сиде: отель для спокойного романтического отдыха без детей. Возможно проживание с животным, весом не более 5 кг, услуга стоит примерно 50 евро/день. Обязательно запрашивать эту возможность в момент бронирования.

🐾 L’Oceanica Beach Resort Hotel 5*, Кемер: разрешено размещение с домашними животными весом до 7 килограммов и по предварительному согласованию.

🐾 Walton Hotels Galata 3*, Стамбул: Одна из фишек отеля — ресторан на крыше с классным видом на знаменитую Галатскую башню. По предварительному запросу возможно размещение с питомцем.

🐾 Root Karakoy Hotel 4*, Стамбул: стильный арт-отель в районе Каракёй. По предварительному запросу возможно размещение с питомцем.

Таиланд

🐾 Rosewood Phuket 5*, Пхукет. Один из немногих отелей на Пхукете, который предоставляет возможность размещения с домашними животными. Услуга платная, 1500 тайских бат за ночь. Питомцы могут проживать только на виллах. Допускается размещение с одним домашним животным весом не более 10 кг.

🐾 Natural Park Resort 3*, Паттайя: разрешено проживание с животными за дополнительную плату и по предварительной записи.

🐾 Ibis Pattaya 3*, Паттайя: возможно размещение с домашними животными весом до 10 кг.

🐾 Ibis Phuket Patong 3*, Пхукет: размещение с домашними животными разрешено по предварительному согласованию, один питомец весом до 10 кг может проживать с вами бесплатно. Уточнить актуальность при бронировании.

ОАЭ

🐾 W Dubai Mina Seyahi 5*, Дубай. Первый отель в Дубае, работающий по концепции Adults Only. Отель открыт для путешественников от 16 лет. Разрешено размещение с маленьким питомцем по предварительному согласованию.

🐾 Vida Beach Resort Umm Al Quwainn 5*, Ум-Аль-Кувейн. Современный пляжный отель для спокойного отдыха. По запросу можно разместиться с домашними питомцами, для которых предусмотрена отдельная зона на пляже. Также доступно размещение в Vida Dubai Marina & Yacht Club 4*.

🐾 Indigo Dubai Downtown 4*, Дубай. Городской отель недалеко от Бурдж Халифа. В отеле разрешено размещение с домашними животными на определенных этажах, бронировать рекомендуем заранее.

Египет

🐾 Комплекс отелей Domina Coral Bay в Шарм-Эль-Шейхе — разрешено размещение с домашними животными по предварительному согласованию и весом до 10 кг (платно, уборка номера 10 евро в день). На видео наша коллега рассказывает про зону на пляже отельного комплекса, где можно находиться со своим питомцем.

🐾 Novotel Beach Sharm El Sheikh 5*. Комплекс состоит из 2-х этажных корпусов, делится на две зоны: Novotel Beach и через дорогу Novotel Palm. Находится в центре бухты Наама-Бей.

🐾 Four Seasons Resort 5*. Один из самых красивых отелей в Шарм-Эль-Шейхе, который мы рекомендуем для спокойного отдыха. Отель допускает проживание с животными, если его вес 7 килограмм или меньше. При этом условия необходимо уточнять заранее, потому что для этого предусмотрены определенные номера. Хотим обратить внимание, что домашние животные не допускаются на территорию ресторанов или баров, бассейнов, пляжей и других общественных мест.

🐾 Old Palace Resort Sahl Hashesh 5* в Хургаде. Отель разрешает проживание с питомцем весом до 5 кг в номерах категории Deluxe Family (Chalet). Условия и даты проживания обязательно согласовываем заранее. 

Сочи и Красная Поляна

🐾 Сочи Парк Отель 3*, Сочи. Разрешено проживание с питомцем весом до 15 кг. Стоимость на весь период проживания с хвостатым – 2.000₽. При заселении на стойке размещения выдадут все необходимое для комфортной среды питомца и других отдыхающих отеля (пеленки, пакеты).

🐾 Комплекс Бархатные Сезоны 3*, Сочи. За дополнительную плату в определенных номерах допускается размещение собак и кошек мелких и средних пород весом не более 5 кг.
Обязательно наличие справки от ветеринарного врача с отметкой обо всех сделанных животному прививках. Обязательно наличие специальных коврика или клетки, лотка для туалета и посуды для кормления. Проживание с питомцем оплачивается дополнительно: +1000₽ за каждые сутки пребывания. Это необходимо для дополнительной уборки и чистки номера после выезда.

🐾 Cosmos Stay Le Rond Sochi 4*, Сочи. В допускается проживание с питомцами весом до 10 кг. По информации отеля для животных в отеле есть мягкие лежанки и миски. Предусмотрены специальные зоны для прогулок (кроме ресторана/пляжа/территории бассейна). Необходимо запрашивать возможность и стоимость размещение на ваши даты заранее.

🐾 Bridge Resort 4*, Сочи. Отель допускает размещение с животными весом до 10 кг. в некоторых номерах категории Стандарт без Балкона за дополнительную плату (1 000 рублей/сутки). Также при заселении вас попросят внести депозит. Если за время проживания имущество останется в целости и сохранности, депозит вернут.

🐾 «Красная поляна» комплекс апартаментов, Красная Поляна. В апартаментах разрешено проживание с домашним животным весом до 15 кг. за дополнительную плату.

🐾 Грейс Олимпия 3*, Красная Поляна. В отеле разрешено пребывание гостей с собаками мини-пород (не бойцовских), весом не более 12 кг, кошками, птицами. Только по предварительному согласованию и в определенных категориях номеров. Так же гость обязан оплатить обеспечительный депозит в размере 5000 рублей. В случае нарушения правил проживания с животными данный депозит может быть удержан
в качестве штрафа за нарушения правил размещения с домашними животными в отеле.

Также возможно по предварительному согласованию рассмотреть проживание с питомцем в отелях Azimut Парк Отель Freestyle Роза Хутор, Долина 960, Riders Lodge, Эрбелия от Васта Роза Хутор и других.

Обратите внимание, что отели могут разрешить или отказать в размещении с питомцем на своё усмотрение. Для проживания с животными предусмотрено всего несколько номеров в отеле.

Комментарий автора

Отправиться в путешествие, не расставаясь с любимым питомцем, можно! Главное — знать заранее планировать поездку и уточнить все важные правила и условия авиакомпаний и отелей.

На момент публикации все заявленные услуги в отелях соответствуют данным официальных страниц отеля и туроператоров. Любые изменения в номерах, инфраструктуре, концепциях остаются на усмотрение отелей, поэтому рекомендуем актуализировать данные перед бронированием!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *