Наше путешествие в Грецию

Время на прочтение: 8 минут(ы)

Греция – это живопись на холсте истории, где каждый камень и волна – это штрихи великолепного мастера, создающего вечное произведение искусства. Великая Эллада, раскрывая свой рассказ, предстает как полотно вечности, где каждая деталь – это шедевр древней культуры.

Если вы мечтали о солнечных берегах и изумрудных волнах, то отпуск в Греции — именно то, что вам нужно. Расслабленный и медитативный отдых, великолепная природа и восхитительная кухня. Многие писатели прошлых лет сравнивали Грецию с настоящим райским уголком на земле. Но Греция не ограничивается только морем и скалами. Древние храмы, статуи, произведения искусства из античности, а также христианские святыни — все эти сокровища открываются для гостей страны.

На момент написания публикации прямых перелётов в Грецию нет, при этом мы видим, что направление популярно, у Греции есть свои поклонники, которые продолжают выбирать именно эту страну для отдыха и приключений. Как купить тур в Грецию? Наша коллега Эльвира путешествовала по Греции в 2023 году. Мы попросили ее поделиться подробностями, уверены, будет интересно!

> Как оформить визу в Грецию
> Про нашу поездку на Крит
> Салоники
> Восхождение на Олимп
> Афины
> Ханья
> Сколько стоит путешествие в Грецию в 2024 году?

Что с визами?

На данный момент консульство Греции принимает документы для получения Шенгенской визы, как правило, визы выдают под сроки поездки, при этом есть исключения.

Внимание! Мы настоятельно рекомендуем оформлять страховку от невыезда, которая покрывает риски отказа в визе, ДО подачи документов (ее можно оформить в Onlinetours при бронировании по фиксированной стоимости 5% от стоимости всей вашей поездки.

Важно

Про нашу поездку на Крит

В прошлом году мы посетили Грецию в конце мая.

Изначально поехали пакетным туром на Крит на 7 ночей, перелет был с пересадкой в Анталье, мы выбрали самый бюджетный вариант, так как не планировали оставаться там на всю неделю и принципиальных моментов по отелю тоже не было. Цель была — попасть на Крит.

Переночевав в Малии ( курортная зона на Востоке Крита) мы поехали в Ираклион с самого утра.

Доминирующей чертой Ираклиона является Критский Археологический музей, в котором хранятся множество артефактов из древнегреческой и византийской эпох. Кроме того, город известен своей венецианской крепостью Куле, которая предоставляет захватывающий вид на город и море.

Старый город Ираклиона очаровывает своими узкими улочками, традиционными тавернами и кафе. Здесь ощущается особенная душевная атмосфера. Романтики оценят прогулки вдоль набережной, где расположены кафе с видом на море. Закаты здесь просто великолепные!

Ираклион является не только историческим центром, но и экономическим, торговым и культурным хабом Крита, предлагая множество возможностей для отдыха и культурного досуга. Инфраструктура курорта довольно развита, поэтому здесь есть всё.

Прогулявшись по центру города , мы отправились в Кноссос.

Основной архитектурный элемент Кноссоса — это дворец Минотавра, построенный в виде лабиринта. Этот дворец служил резиденцией для царя Миноса и стал центром культурных и религиозных мероприятий.
Важными элементами Кноссоса являются лестницы, коридоры, арочные пещеры и стены с фресками, иллюстрирующими повседневную жизнь, религиозные обряды и мифологические сцены. В комплексе можно увидеть также подземные хранилища и водопроводные системы, свидетельствующие о высоком уровне инженерного искусства минойцев.
Посещение Кноссоса предоставляет уникальную возможность погрузиться в древнюю историю и культуру Греции.

Предполагаем, что многие из вас знакомы с Мифами Древней Греции, поэтому можно получить особенное удовольствие, оказавшись здесь.

Насладившись прогулкой, мы вернулись в наши уютные апартаменты в Ираклионе, а уже утром вылетели в Северную Македонию — Салоники.

Салоники

Салоники (Thessaloniki) – это второй по величине город в Греции и крупный культурный и экономический центр. Расположенный на севере страны, он является важным портом и туристическим направлением.

В Салониках можно увидеть различные архитектурные стили: от древнеримского и византийского до следов османского владычества. Знаменитая Белая башня, Археологический музей, старинный римский дворец Галереи и Вечерний променад – все это составляет богатое культурно-историческое наследие Салоников.

Город также славится своей динамичной атмосферой, множеством магазинов, ресторанов и уютных кафе. Поделимся теми, которые особенно запомнились.

• Επίγειος (Epigeios): Ресторан современной греческой кухни, предлагающий блюда из свежих и местных продуктов.
• Ψητοπωλείο Θεσσαλονίκη (Psitopoleio Thessaloniki): Традиционная греческая гриль-таверна с аутентичным подходом.
• Οινομαγειρείο (Oinomageiremata): Винный ресторан, специализирующийся на сочетании вина и кулинарии.
• Το Νησί του Σολομώντος (To Nisi tou Solomontos): Ресторан с креативной греческой кухней и уютной атмосферой.
• Κουζίνα & Διαχείριση (Kouzina & Diachirisi): Современное заведение с фокусом на стильные блюда и приятную обстановк

Рекомендуем кафе, где можно вкусно поужинать

Нам показался особенно симпатичным район Ану-Поли в Салониках, в котором удивительно гармонично сочетаются традиционные элементы и современный стиль жизни. Салоники также известны своими фестивалями, арт-галереями и вечерней ночной жизнью, поэтому здесь всегда есть, чем заняться и куда сходить.

В Салониках мы провели только половину дня, поднявшись на местный Акрополь и полюбовавшись видом на живописную панораму на город и порт, мы отправились в сторону одной из главных целей нашего путешествия — к горе Олимп.

Нашей целью было забраться на вершину горы. Если говорить более точно , то у Олимпа три вершины, но в конце мая только начало сезона подъемов, и доступна была только одна вершина, так как на остальных ещё лежал снег. Но данная гора проста для подъёма даже без подготовки , её могут покорить дети и люди более старшего возраста . Хочу заметить ,что мы поднялись просто в кроссовках без специальных трекинговых палок! В среднем подъём на Олимп до точки ночлега на высоте 2100 метров занимает около 4,5 часов для взрослых в хорошей физической форме. Конечно , рекомендуем начинать восхождение рано утром или до полудня , чтобы у вас было время на передышку и отдых , потому что на Олимпе нет никаких укрытий и вообще никакой цивилизации до уровня 2100 метров. То есть вам нужно добраться до места ночлега до наступления темноты. На горе во время нашего подъема цвели медоносы, и сладкий аромат наполнял все вокруг, а какая там тишина!

На подходе к точке отдыха нам повстречались горные козлы, которые действительно стояли на отвесной скале, как ни в чем не бывало. Один из них побежал вниз буквально в метре от нас, думаю, это была волнительная встреча для всех участников).

Локация, где мы останавливались на отдых, на самом деле выглядит достаточно современно, насколько это возможно, учитывая , что вы находитесь посреди горы, где нет никакой цивилизации. Тем не менее, там всё оборудовано для того, чтобы люди могли переночевать и уже утром отправиться на последний километр отдохнувшими. В месте отдыха есть вода, но только холодная из горного ручья, также есть кухня и еда. Ценник, как в хорошем кафе в туристической зоне, но представляете, сколько нужно усилий, чтобы доставить еду на гору, где нет ничего, кроме пешеходной тропы?!

Впоследствии мы выяснили , что провизию им привозят на ослике. И таким же способом забирают обратно мусор вниз. С этим всё строго, потому что мусор нельзя оставлять, необходимо все забирать с собой.
Свет работает только до 22:00 , потому что электричество в гостевом доме от солнечных батарей. Также в доме есть два камина, которые помогут согреться после подъёма и подсушить ваши вещи в случае, если вы попали под дождь, как мы ,например. Итак, если вы добрались до вершины горы , то все остальное уже имеет мало значения , скорее всего вы просто счастливы! если вам откликается такой досуг , то мы искренне рекомендуем подняться именно на эту гору, потому что она доступна почти каждому человеку, к тому же у вас будет возможность встретиться с Зевсом и обсудить все насущные вопросы;)

После не менее увлекательного спуска вниз, мы отправились на жд станцию в городе Катерини, откуда экспресс повез нас в величественные Афины.

Афины

Разумеется, на следующее утро мы отправились в Акрополь – это древняя крепость в центре Афин, являющаяся одним из самых значительных исторических и архитектурных комплексов в Греции. В состав Акрополя входит несколько античных сооружений, наиболее известными из которых являются Парфенон, Эрехтеион и храм Афины Ники.
Парфенон — древний дорический храм, возведенный в честь богини Афины, является символом классической греческой архитектуры. Эрехтеион славится своими кариатидами, статуями женщин, служащих вместо колонн.
Посещение Акрополя предоставляет уникальную возможность погрузиться в античную историю и насладиться великолепным видом на город Афины.

Прогуливаясь по центру и осматривая остальные достопримечательности, мы вышли на улицу Плака – это старинный квартал в самом центре Афин, представляющий собой множество узких улочек, традиционных таверн и магазинов. Этот квартал сохранил свою аутентичность, обладая уникальным атмосферным обликом.

На улицах Плаки вы найдете традиционные греческие дома, красивые дворики и уютные кафе. Здесь можно прогуляться среди магазинов с ремесленными изделиями, купить сувениры и насладиться греческой кухней в тавернах с видом на Акрополь.

Эта район Афин обладает уникальной атмосферой, привлекающей как туристов, так и местных жителей. Плака часто считается одним из самых живописных и любимых мест в городе.

Το Kuzina: Ресторан с современной греческой кухней и панорамным видом на город.

Ψαροταβέρνα Ο Ψαρομεζέ: Традиционная рыбная таверна с морепродуктами высокого качества.

Ταβέρνα Αεροπλάνο: Уютная таверна с автентичной греческой атмосферой и традиционными блюдами.

Σεϊρήν: Ресторан на крыше с великолепным видом на Акрополь, предлагающий международную кухню.

Ta Karamanlidika Tou Fani: Деликатесный магазин и ресторан с традиционными греческими деликатесами.

Рекомендуемые рестораны в Афинах

На следующий день мы решили возвращаться на Крит, но теперь полететь в западную часть острова — в город Ханья.

Ханья

Ханья, фото Onlinetours, 2023

Ханья обладает богатой историей, а его старый город является одним из самых живописных исторических кварталов в Греции.

Старый город В Ханье привлекает туристов своими узкими улочками, венецианской архитектурой и красочными фасадами домов.

Важными достопримечательностями являются порт с маяком, венецианская крепость и старинная таверна, где можно насладиться традиционной критской кухней.

Также Ханья славится своим прекрасным венецианским портом, где можно прогуляться, наслаждаясь видом на море и окружающие горы.

Этот город предоставляет уникальную возможность погрузиться в атмосферу древней истории и современного греческого образа жизни.

Ταβέρνα Ο Μιχάλης (Taverna O Michalis): Традиционная таверна с критской кухней, предлагающая вкусные блюда из свежих местных продуктов.

Χανιά ταβέρνα (Chania Taverna): Уютная таверна с аутентичным интерьером и разнообразным меню.

Θαλασσόπεμπτο (Thalassopempti): Ресторан, специализирующийся на морепродуктах, с прекрасным видом на море.

Το Μικρό Μεζεδοπωλείον (To Mikro Mezedopoleio): Ресторан с изысканными мезедесами и традиционными греческими закусками.

Τα Ποτάκια (Ta Potakia): Ресторан с уютной атмосферой, где подают блюда с использованием свежих и местных ингредиентов.

Рекомендуемые рестораны

Вот такую мини – жизнь, наполненную приключениями и яркими эмоциями, можно прожить всего за неделю!

А если у вас будет больше дней в запасе, то вы можете выбрать и другие не менее захватывающие места в Греции. Поверьте, этой стране есть, чем вас удивить, даже если вы уже знакомы!

Санторини: Кальдера: Полюбуйтесь на красивые белые дома и синие купола, а также на невероятные закаты.

Фира и Оиа: Исследуйте узкие улицы, посетите музеи и художественные галереи, а также насладитесь видами на вулкан.

Дельфы: Храм Аполлона: Посетите святилище бога света и искусства. Панорамные виды: Поднимитесь на вершину горы, чтобы насладиться видами на долину и горы.

Что еще посмотреть в Греции

Сколько стоит путешествие в Грецию в 2024 году?

Итак, понимаем, вопрос цены за тур в Грецию сейчас очень актуален. Готовы поделиться нашим опытом, сразу скажем — нашей основной целью было попасть в Грецию и выбрать варианты проживания, удобные по расположению. Запросов по уровню сервиса, удобств или питания не было. Поэтому наш опыт путешествия правильно назвать некой стартовой отметкой в плане бюджета при условии аналогичного маршрута.

В Ханье мы жили в мини-отеле Tina.

В Малии — Malia Princess Studios (на фото).

Афины — Hotel Socrates.

На горе Олимп — Olympus Mountain Refuge.

Бюджет путешествия из Москвы с учетом виз, транспорта и проживания составил примерно 200 000 рублей за двоих взрослых. Личные расходы, сувениры и расходы на еду в эту сумму не входят.

Готовы подарить себе приключение и отправиться в путешествие в Грецию? Напишите свой запрос Эльвире с указанием дат поездки:

Фото заголовка: Christos Papandreou on Unsplash

Один комментарий

  1. Мой отдых в Афинах был незабываемым! Город полон древних исторических достопримечательностей, таких как Акрополь и древний Агора, а также уютных улочек с множеством уютных кафе и ресторанчиков. Я наслаждался изысканной греческой кухней и гостеприимством местных жителей. Афины — это настоящий культурный и исторический кладезь, и я обязательно вернусь сюда снова!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *