Катар — наш опыт поездки. Кому рекомендуем, и почему стоит посетить

Время на прочтение: 12 минут(ы)

Катар с каждым годом становится все более желанным для туристов. И как у любого другого направления, у страны есть свои особенности, которые важно учесть, чтобы отдых оправдал ожидания. Поэтому нам давно хотелось открыть для себя Катар и побывать там лично, чтобы получить впечатления и делиться опытом с нашими туристами от первого лица.

В этом году такая возможность случилась. Министерство по туризму Катара организовало эксклюзивную поездку для представителей ведущих туристических компаний России. И нам посчастливилось быть в их числе. Мы попросили нашу коллегу Татьяну поделиться впечатлениями и рассказать, кому понравится Катар, когда туда лучше лететь, и что точно стоит увидеть.

Про перелёт

Не секрет, что известная авиакомпания Qatar, которая в 2022 году в седьмой раз признана лучшей авиакомпанией в мире, является национальным перевозчиком Катара.

Так случилось, что за три месяца это был второй опыт полета на а/к Qatar. В январе мы летали на отдых в Таиланд как раз со стыковкой в Дохе. Перелёт на борту Qatar — это что-то невероятное! Причем, независимо от класса. Чистые салоны, классные бортпроводники, сервис и забота. Уже с момента посадки в самолет ты получаешь удовольствие и предвкушаешь что-то особенное.

В Доху мы летели в экономическом классе. Для каждого пассажира на кресле уже предусмотрены запакованные полноценные наушники, плед, подушка — вам не придется ждать бортпроводника, чтобы их попросить. Полёт занимает 5,5 часов, и за это время питание подается два раза — основное питание и потом ещё закуски. Предлагаются безалкогольные напитки, вино, пиво.

На обратном пути при вылете в Москву нас ждал приятный сюрприз — для участников визита в Катар сделали апгрейд до бизнес-класса в виде комплимента, чтобы мы почувствовали все преимущества перелёта бизнесом. И, конечно, это уровень! При бронировании туров с перелётом Qatar наши туристы часто спрашивают, а какое кресло в бизнес-классе, а можно ли поспать полноценно, а как кормят. Рассказываем — для пассажиров бизнес-класса предлагается изолированное место с полностью раздвижным креслом, в котором удобно спать, набор косметики, которая может пригодиться во время полета. Подушка, плед, шумоподавляющие наушники — можно одеть и наслаждаться просмотром фильма, при этом даже не ощутить, что ты сейчас летишь в самолёте. В меню бизнес-класса можно выбрать конкретные блюда, десерты, закуски. В качестве комплемента предлагаются потрясающие конфетки из бельгийского шоколада.

В общем, перелёт а/к Qatar — это полный восторг! И если даже вы не планируете по какой-то причине посещение Катар (хотя мы искренне рекомендуем посетить!), перелёт катарскими авиалиниями можно смело рассматривать для маршрутов со стыковками в Азию, например.

Правильно произносить КАтар, а не КатАр =)

Важно знать

Про отели

Rixos Gulf Hotel Doha 5*

По прилёте в аэропорт Дохи нас проводили в бизнес-лаундж, накормили и выдали багаж и направились в отель.

Первый отель, в кот мы заселялись на две ночи — Rixos Gulf Hotel Doha 5*.

В первую очередь, это, конечно, Rixos — сервис на высоком уровне, полностью адаптированный персонал, который понимает с полуслова, есть даже русскоязычный. И это актуально, потому что в отеле было достаточно отдыхающих из России и Казахстана.

Еда на любой вкус, шикарный шведский стол — выбор блюд, напитков, десертов и закусок удивит даже гурманов. Питание в отеле можно выбрать любое, от завтраков до Всё включено. Rixos Gulf Hotel Doha 5* — это единственный пляжный отель в Катаре на ВСЕ ВКЛЮЧЕНО.

Рекомендуем Rixos Gulf Hotel Doha 5* для любой категории туристов, в том числе — для отдыха с детьми, потому что есть детский клуб Rixy, номера комфортные и стильные. А ещё — это пляжный отель, который находится прямо на песчаном пляже с пологим заходом. Поэтому его можно смело рассматривать и для классного пляжного отдыха, купаться будет комфортно.

Проживали в отеле две ночи, нам всё понравилось! Rixos Gulf Hotel Doha 5* полностью соответствует высоким сетевым стандартам гостеприимства Rixos.

Далее расскажем про отели, которые смотрели в рамках информационного маршрута.

Banyan Tree Doha 5*

Стильный городской отель. Очень красивый, много дизайнерских решений от именитого Жака Гарсии, поэтому хочется фотографировать в нём каждый сантиметр.

Banyan Tree Doha 5* является частью проекта Doha Oasis — одного из самых захватывающих мест в Дохе. Здесь есть возможность посещения фирменного универмага, крытого тематического парка и эксклюзивного кинотеатра. Развлечения в пешей доступности.

Одна из фишек отеля — центр гидротерапии тропических лесов, который дарит возможность полностью расслабиться и перезагрузиться.

Hilton Salwa Beach Resort & Villas 5*

Красивый пляжный отель класса люкс для роскошного отдыха!
Кухня из разных уголков мира, бассейны, роскошный SPA-салон, спортивный комплекс, детский клуб, пристань для яхт, но его настоящая «изюминка» самый большой аквапарк в Катаре — Desert Falls Water and Adventure Park. В зависимости от сезона отель оргаинзует для гостей комплиментарное посещение зоны развлечений и аквапарка. Уточняйте наличие акций перед бронированием у наших менеджеров

Этот отель мы можем смело рекомендовать для семейного отдыха в Катаре.

Находится в 100 километрах от Дохи, удалён от городской инфраструктуры. Ехать до отеля примерно час. В Hilton Salwa Beach Resort & Villas 5* во время чемпионата мира по футболу останавливались футбольные команды.

Отдельно хотим отметить китайский ресторан с великолепной кухней на территории отеля. Мы остались в восторге.

Этот отель также очень популярен у гостей из Саудовской Аравии, потому что находится прямо напротив.

Four Seasons Hotel Doha 5*

Рекомендуем для пляжного отдыха,  расположен на частном песчаном пляже. За территорией отеля есть торговые центры, кафе, поэтому будет классно совместить отдых с шопингом.

Одна из фишек отеля — крупнейший в мире ресторан сети Nobu, где подают инновационные блюда японской кухни. Всего здесь около 10 ресторанов. Особенно атмосферно в гриль-баре на побережье.

Этот отель можно смело рассматривать для отдыха с детьми, потому что есть классный детский клуб с программами, адаптированными под разный возраст для детей 4-12 лет, и детское меню. Подростки точно оценят зоны отдыха с приставками Playstation и XBox.

На территории есть открытые бассейны и даже теннисный корт. В общем, в Four Seasons Hotel Doha 5* предусмотрено всё для любого типа отдыха.

Вы знали, что у сети Four Seasons есть собственный магазин подушек и матрасов, и вы можете приобрести себе домой постельное белье, как в мировом отеле)

Интересное

Raffles Doha 5*

Отель, в который бы мы точно вернулись!

Ультра роскошный отель мировой сети в легендарных башнях Катара с самой необычной архитектурой в виде полумесяца, с номерами класса люкс, личным дворецким и услугами для всей семьи, садом и террасами с панорамным видом. Вот тот самый случай, когда можно почувствовать себя королём. Для дополнительного комфорта отель организует индивидуальные предпочтения в номере: персонализация температуры, развлечения, освещение и аромат.

  • Косметические процедуры от высокой моды от доктора Бургенера (Швейцария)
  • Салон маникюра и педикюра Бастьена Гонсалеса
  • Зоны гидротерапии для мужчин и женщин с паровой баней, сауной, теплыми и холодными бассейнами

Raffles Doha 5* рассчитан на эксклюзивный отдых, здесь красиво всё — и номера, и подача блюд, и интерьеры. 5 ресторанов мирового класса точно удивят ваше воображение. Очень атмосферно в Acoustic Music Penthouse — лаунж на крыше с живой музыкой и уникальными закусками.

В одном здании с Raffles Doha 5* находится ещё один отель, который точно сможет удивить — Fairmont Doha 5*.

Fairmont Doha 5*

Для туристов, которые любят роскошь и сервис.

 С балконов номеров и люксов Fairmont Doha 5*, оформленных в стиле роскошных яхт, открываются захватывающие виды на море и город. 

The St. Regis Doha 5*

Роскошный пляжный отель в центре Дохи рядом с “Жемчужным островом” The Pearl, где вас прямо с порога встречает персональный дворецкий.

Фишка отеля The St. Regis Doha 5* — самый большой в Дохе открытый бассейн олимпийского размера прямо перед пляжем, работает круглогодично.

Sheraton Grand Doha 5*

Необычный отель, напоминающий пирамиду. Отель расположен в 15 минутах езды от центра Дохи на набережной, поэтому будет легко организовать себе вечерний променад вдоль побережья или посетить главные локации города. На территории есть парковые зоны с ухоженными газонами, открытый бассейн с термоконтролем для взрослых и защищенный бассейн и игровая площадка для детей — можно рассматривать для семейного отдыха. Рядом с отелем есть частный песчаный пляж с пологим входом в воду.

Одна из фишек отеля Sheraton Grand Doha 5* — ресторан индийской кухни Jamavar. Однозначно ДА!, рекомендуем к посещению! Кухня на высочайшем уровне! Второй такой ресторан представлен в Лондоне.

В этом отеле чаще всего останавливаются президенты, есть президентские полностью изолированные люксы.

Интересное

Впечатления и развлечения

На всё время пребывания в Дохе для нас была организована насыщенная туристическая программа, которая включала в себя не только осмотр популярных отелей, но и посещения культурных достопримечательностей, необычных ресторанов, крытого тематического парка аттракционов и джип-сафари в пустыне.

Мы посещали ресторан иранской и сирийской кухни, пробовали интересные для нас блюда и дегустировали местный кофе. Каждый год все больше гостей приезжают сюда для гастрономического туризма. И это неудивительно, ведь местная кухня сочетает в себе арабские, иранские и индийские нотки. Доха развивается как туристический и деловой центр, открываются новые неповторимые кафе и рестораны, в том числе и знаменитых шеф-поваров. 

Наши личные рекомендации:

— the SMAT restaurant
— ресторан Jamavar, индийская кухня в отеле Шератон (так же ресторан есть в Лондоне)

Посещали Национальный музей Катара — один из самых удивительных музеев мира.
Спроектирован французским архитектором Жаном Нувелем (он проектировал Новый Лувр в Абу-Даби) и открыт в 2019 году в Дохе.
Оригинальная форма здания, по словам Жана Нувеля, была вдохновлена очертаниями уникальной разновидности минерала гипс, встречающейся в основном в песках пустыни. За свое сходство с распустившимися бутонами роз, этот минерал называют “розой пустыни” или “розой песков”.

Советуем к обязательному посещению, потому что он необычный, колоритный. Рассказывает всю историю и непростую судьбу страны, как и с чем боролись и к чему стремились.

Набережная Корниш — отличная прогулочная зона длиной 7,5 км вдоль Арабского залива. Отсюда открываются прекрасные виды как на залив, так и на городские небоскрёбы ультрасовременного дизайна. В одном из многочисленных кафе можно перекусить и выпить кофе. Он отличается от привычного и цветом, и вкусом, в нем пряные нотки, это особенный вкус.

Доха невероятно чистый и зелёный город. Спокойный, семейный. Нас поразили семейные дни, когда катарцы целыми семьями прогуливаются, запускают воздушных змеев. За этим здорово наблюдать, это очень душевно.

Видео с нашего джип-сафари смотрите в нашем телеграм канале 😉

В целом, Катар оставил впечатления очень положительные. Его часто сравнивают с ОАЭ, кто-то даже считает, что никакой особой разницы у этих стран нет. Но она есть — если сейчас отдых в ОАЭ уже не экзотика, и повсюду огромное количество туристов, то в Катаре очень спокойно и душевно. Страна развивается, и сейчас делает большую ставку на туризм и гостеприимство. Здесь совершенно точно ценят гостей, которые посещают страну, и это чувствуется во всем. Открываются качественные отели, есть песчаные пляжи с пологим заходом в море, развлечения для детей и взрослых, отели на любой вкус и кошелек.

Пляжные отели на первой линии в основном 5* , при этом в разном ценовом диапазоне. Если вы живете в городском отеле без прямого доступа к пляжу, то без проблем можно отправится в бич клабы.

💡 Если вы выбрали для себя отель городского типа без пляжа, то рекомендуем к посещению один из самых популярных пляжных клубов в Дохе — В12. Стильное место с продуманной программой развлечений от водных видов спорта до выступлений ди-джеев. С детьми будет тоже классно, есть большой плавучий аквапарк. Важно отметить, что это единственный пляжный клуб в Дохе, где можно купить алкоголь. Вход платный, стоит 100 QAR (это около 2 760 руб. по курсу на момент написания статьи), при этом 65 QAR ( 1 794 руб.) являются депозитными,то есть эту сумму можно потратить на еду и напитки. В стоимость входит пользование шезлонгом и плавучим аквапарком, полотенцем, бутылка воды, интернет. Дети до 18 лет проходят бесплатно.

Отели 3-4* в основном городского типа, и они более демократичные по цене. Поэтому, если есть определенный бюджет, в который нужно уложиться, можно смело выбирать городские отели с хорошим расположением.

Интересные и важные факты о Катаре

Россиянам для поездки в Катар виза не нужна. Поэтому в Дохе можно выйти в город на время стыковки при перелёте в третьи страны. Для въезда нужен загранпаспорт сроком действия не менее  6 месяцев с момента выезда из Катара. Без визы в Катаре можно находиться до 30 дней с возможностью продления пребывания ещё на 30 дней.

В Дохе много зелени и шикарных отелей.
Катар одна из самых богатых стран.
В стране высокий уровень безопасности, и ты действительно это видишь и чувствуешь. Местного населения всего 300 тысяч, остальные — приезжие. В Катаре проживает примерно в 5 раз меньше людей, чем в Москве. Здесь очень много иностранцев, стекающихся в страну в поисках работы. Люди гостеприимные и воспитанные.

Доха — главный туристический хаб страны. Аэропорт находится в 15 минутах от центра города.
Город компактный и удобный для передвижения. Есть беспилотное метро, государственное такси и автобусы.

Катарцы любят и ценят искусство и культуру, поэтому сами регулярно посещают галереи, музеи и выставки в Дохе. Часто всей семьей, потому что в каждой галерее предусмотрены зоны для детей, чтобы не было скучно).

Каждый путешественник найдет в Дохе что-то свое:

✔️ прогуляйтесь по Souq Waqif, исследуйте его магазины и купите местные продукты;
✔️ посетите торговые центры мирового класса;
✔️ исследуйте богатые сокровищами музеи;
✔️ погрузитесь в атмосферу the Pearl, искусственного острова Дохи, и исследуйте культурную деревню;
✔️ посетите мероприятия — от показов мод до спортивных состязаний.

Наши туристы часто спрашивают, а когда лучше лететь в Катар? Отвечаем — в Катар летают круглый год. При этом лучшим временем для отдыха принято считать период с ноября по апрель, когда не так жарко, как летом. Для пляжного отдыха рекомендуем выбирать осень и весну, потому что в зимние месяцы море прохладное. При этом мы сами убедились, что даже в жаркий день в городе комфортно, здания спроектированы таким образом, что пускают между собой морской воздух, и это дарит прохладу.

Алкоголь в Катаре запрещён, ввозить его нельзя, а купить можно только в отелях.

В стране нет ограничений по дресс-коду для иностранцев, но следует уважительно относиться к местной культуре и не одеваться слишком откровенно (это касается и мужчин). Отметим, что на городских общественных пляжах следует предусмотреть специальный закрытый купальный костюм. На частных пляжах при отелях или бич клабах можно находиться в привычных купальниках.

В отелях, принимающих гостей из России, как правило, есть русскоязычный персонал. Многие жители говорят на английском. Поэтому никакого языкового дискомфорта для туристов нет.

Кому рекомендуем путешествие в Катар

Скажем честно, страна подойдет для всех. Если вы предпочитаете формат турецкого отдыха на Всё включено, и обычно проводите весь отпуск на территории отеля, то лучше выбрать другое направление для отдыха. При этом Катар станет впечатляющим открытием для тех, кто хочет проникнуться чем-то совершенно новым, нетипичным, интересным.

Особенно рекомендуем рассмотреть хотя бы один день в Дохе, оформив стоповер, если у вас стыковочный рейс через Катар. Страна организует трансфер до центра, где вы можете погулять, посетить достопримечательности и забронировать гостиницу при длительной стыковке. Подробнее про стоповер расскажут наши менеджеры.

Идеально планировать путешествие в Катар не менее, чем на 4-5 дней. Ведь здесь, и правда, есть, куда сходить и что посмотреть. Путешественникам с детьми рекомендуем посетить тематические парки с аттракционами — крытый Quest или Desert Falls Water and Adventure Park при отеле Hilton Salwa Beach, Для любителей шопинга в Катаре представлены торговые центры с мировыми брендами, магазины сувениров.

Кстати, про сувениры: Наша личная рекомендация — королевские финики. Сразу берите несколько упаковок, это станет отличным подарком!

Даже если вы соберетесь в Катар компанией подруг — это будет безопасный классный отдых, когда можно погулять, вкусно покушать, пофотографироваться и отправиться на шопинг. Кстати, цены на многие бренды на текущий момент будут выгоднее чем в Турции.

Катар подходит как для самостоятельное поездки, так и для пар или с семьей. Классная идея — комбинировать посещение Катара и отдых в Азии, например. Это сделает путешествие еще интереснее, ведь даже один насыщенный впечатлениями день это приключение.

В общем, рекомендуем! Мы бы точно повторили поездку! Больше бы гуляли пешком, наблюдали за местными и их жизнью. Устроили бы променад вдоль набережной. Обязательно посетили бы локации, где обычно проводят время местные, потому что это возможность окунуться в их среду.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *