Чем отличаются отели 4* и 5* в Турции?

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Почему бывает так, что после отдыха в 4* отеле туристы оставляют восторженные отзывы, а от некоторых демократичных 5* отелей остаётся только разочарование? Разве «звёздность» отеля не гарантирует уровень качества услуг, блюда от шеф-поваров и бассейны с пальмами и панорамами? Во всех ли 5* отелях должен быть аквапарк? И почему «в списке пятизвёздочных отелей мы видим те, которые даже на тройку не тянут»?

Давайте разбираться!

Шкалу оценки гостиниц разработали в 1989 г. Тут важно понимать, что этот документ носит только рекомендательный характер и ни к чему не обязывает. Официально принятых мировых стандартов на сегодняшний день нет!
У каждой страны свой подход к оценке и разное понимание комфорта. В некоторых странах уровень гостиниц оценивается даже не в звёздах.

В Турции есть свой регламент, на основании которого экспертная комиссия оценивает отели.

Если кратко, то звездность в Турции зависит от: количества номеров, характеристик входной группы (наличие воды и удобств для встречи гостей, отдельные двери для персонала и т.п.), количества и размера ресторанов, удобств на этаже и в номере, наличия сертификатов у персонала, инфраструктуры территории.

Чтобы получить «звезду» отель должен превосходить минимальные требования, которые прописаны в регламенте. Решение о соответствии принимает экспертная комиссия.

Строгих отличий отелей 5* и 4* немного. Все они в основном про то, что мало влияет на впечатление — рум-сервис, иностранные каналы на ТВ, парковка, телефон на этажах). Поэтому пляжные отели в Турции такие разные, даже если они соответствуют одному уровню звёздности.

Турецкие регламенты не говорят про ассортимент питания или качество уборки, не устанавливают расстояние до моря и размеры бассейна или кроватей.

Важно знать
Так как выбрать хороший отель в Турции, если «звёздность» — не показатель?

✔️ Если есть время и желание смотреть в интернете видео обзоры отелей, обязательно обращайте внимание на дату. Очень часто мы видим устаревшие видео. В отелях проходит реновация, меняются владельцы и менеджмент. Поэтому то, что было ужасно в прошлом году, в этом сезоне может быть уже исправлено.

✔️ Умейте анализировать отзывы. Чаще всего человек, чьи ожидания оправдались, как раз не тратит время на написание отзыва. А тот, чей отдых испорчен, найдёт тысячи минусов. Иногда встречается низкая оценка отеля, при этом человек указывает недостатки в работе гида, трансфера, что не имеет отношения к отелю.

А мы за отзыв мили начисляем 😏, если вам есть, что рассказать про отель, в котором вы отдыхали, оставьте отзыв на нашем сайте!

Если вы уже бронировали тур в Onlinetours

✔️ Есть проверенные хорошие отели 4*, которые значительно превосходят некоторые бюджетные 5*! Это факт. Проверили сами и получили много положительных отзывов от наших туристов!

✔️ Прислушивайтесь к мнению эксперта! Мы регулярно смотрим отели в рекламных турах, отдыхаем сами и ежедневно получаем обратную связь от наших туристов — нам есть, что вам рассказать.

В начале подбора мы просим вас рассказать о предпочтениях и ожиданиях от отдыха именно для того, чтобы рекомендовать вам те отели, которые подарят только положительные впечатления!

Хотите пример?

О каких бюджетных 5* мы говорим? Давайте разберём один пример, основываясь на многочисленных отзывах наших туристов.

Hedef Resort & Spa — отель 5*, и он соответствует набором услуг и инфраструктурой уровню 5*. При этом мы получаем много отзывов об уставшем номерном фонде и однообразном питании. Цена отеля на момент написания статьи на 7 ночей в августе, Всё включено, от 112 000 руб. за двоих.

А есть Monachus Hotel & Spa, который по количеству услуг и инфраструктуре соответствует уровню 4*. При этом все номера в этом отеле раскуплены до конца августа! Бронировать его мы всегда рекомендуем только заранее! Туристы любят и хвалят этот отель: разнообразное и вкусное питание — мясо, рыба, фрукты и овощи, выбор есть всегда, услужливый персонал, который искренне старается сделать ваш отдых комфортным, достаточно широкий пляж и уютная территория. Звёзд меньше, по сравнению с предыдущим примером, а восторга гораздо больше!

И такой пример не единственный! Наши travel-эксперты уже готовят в Telegram канале Onlinetours подборку проверенных 4* отелей, которые по уровню сервиса выше некоторых 5*.

А чтобы определиться с отелем в Турции было ещё проще, посмотри наши подборки:

Отели только для взрослых

10 лучших отелей для отдыха с детьми

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *