Инопланетный Санторини:
что посмотреть и где поселиться

Время на прочтение: 6 минут(ы)

Санторини – наиболее мифический и загадочный архипелаг Кикладских остров. В его состав входят Неа-Камени, Палиа-Камени, Тирасия, Аспрониси и одноимённый Санторини. Как они возникли? Три с половиной тысячи лет назад взорвался вулкан Санторин, ушёл на самое дно, и на поверхности осталась лишь кромка кратера. Ученые верят, что так погибла Атлантида и минойская цивилизация.

В современные деньки на острове Санторини построили белоснежные, словно игрушечные, города и деревеньки, смотровые площадки, традиционные церкви, церкви, церкви… Туристы хлынули загорать на инопланетных красном и черных пляжах, щекотать себе нервишки, плавая в «кастрюльке», где вода не бывает ниже + 30 градусов, играть свадьбы и любоваться закатами – самыми красивыми в мире. А также пить вкуснейшие Винсанто и Нихтери с местных виноделен, наслаждаться греческой кухней и изучать архитектурные достопримечательности.

Какой курорт на Санторини подойдёт именно вам, чем там заняться и что посмотреть, расскажем далее ;-)

ФИРА –  СТОЛИЦА АРХИПЕЛАГА

Фира – главный туристический центр острова и самый узнаваемый греческий город. Она раскинулась в центре западного побережья, на высоте 260 метров над морем. В Фире огромное число отелей с превосходными видами на кальдеру. Также здесь расположен старый порт, из которого отправляются экскурсии к действующему вулкану на Неа-Камени. С верхней частью города порт соединяет фуникулёр и лестница из 800 ступенек, по которой можно подняться на осликах.

В Фире красивейшие закаты и восходы, множество сувенирных лавочек, галерей, ночных клубов, баров и дискотек. Т.к. курорт очень популярный, здесь всегда оживлённо. Однако за отдыхом у моря придется ездить, т.к. собственного пляжа здесь нет. Ближайший малолюдный пляж с чёрным песком Exo Gialos находится в 4 км, в бухте, окруженной скалами. В 6 км – пляж Вурвулос. А в  12 км от Фиры вас ждёт самый сногсшибательный пляж Санторини – Red Beach с песком кирпично-красного цвета и такими же скалами.

Достопримечательности Фиры: Музей доисторической истории с фреской XVII в. до н.э. и Археологический музей, Этнографический музей, рассказывающий о быте островитян, Древняя Фира –  место раскопок древнего города IX в. до н.э. (можно добраться на такси), Католический Кафедральный собор, Митрополитский собор Сретения Господня, церковь Святого Иоанна, Дворец Гизи XVII века с Центром искусств, Выставочный центр им. Петроса Номикоса.

Рекомендованные отели:

Aethrio Hotel 3*

Arion Bay 3*

Rocabella Santorini Deluxe Suites & Spa 5*

El Greco Resort & Spa 4*

Polydefkis Apartaments 3*

Смотреть туры в Фиру

 

ИЯ (ОЙЯ) – ГОРОД МОЛОДОЖЁНОВ

Ия – крошечная деревенька на севере острова Санторини. Самый романтичный и в то же время дорогой курорт архипелага, по красоте сравнимый с Фирой. Молодожёны съезжаются сюда со всего света для роскошных фотосессий и на сказочный медовый месяц. Практически из всех номеров семейных бутик-отелей можно любоваться закатом с террасы. Здесь ценителей покоя не потревожит ни шум машин, ни гул дискотек. В Ие запрещено автомобильное движение.

Это традиционное греческое поселение с узкими улочками, очаровательными домиками и старинными мельницами имеет самый шикарный вид на кальдеру, который не портят провода – линии электропередач спрятаны под землю. Главная смотровая площадка расположена на самой верхней точке – у руин венецианского замка. Т.к. Ия расположена на высоте, то за пляжным отдыхом ездят на ближайшие курорты.

Достопримечательности Ии: Морской музей с частями уцелевших кораблей, Арт-галерея с работами местных художников, Церковь Святого Созонта, Музей вина.

Рекомендованные отели:

Olympic Villas 3*

La Perla Villas 5*

Смотреть туры в Ию

 

ИМЕРОВИГЛИ – УГОЛОК БЕЗМЯТЕЖНОСТИ

Этот уютный курорт для спокойного, уединённого отдыха расположен в двух километрах от Фиры, на краю утёса. Его ещё называют «балконом Санторини». В давние времена из Имеровигли наблюдали за приближением пиратов к острову. Здесь потрясающие виды на кальдеру, традиционные белые домики и отели с более демократичными ценами, изящные церквушки, бутики, ювелирные лавочки, сувенирные магазины и пекарни, турбюро, кафе и рестораны. Вечерний досуг обеспечат лаунж-бары, джазовые и винные бары, таверны с греческой музыкой.

Свой пляж в Имеровигли искать бесполезно, ведь это ещё один курорт на высоте. Можно будет отправиться на песчаный пляж Пори в форме полумесяца, расположенный 5 километрах, защищённый от ветра. Здесь любят отдыхать сами греки. Есть таверны, но аренды лежаков и зонтиков нет. Ещё один пляж рядом с Имеровигли – Вурвулос. Но море тут часто штормит. Если есть время, стоит отправиться в Фиру, а оттуда на автобусах до пляжей Камари и Периссы.

Достопримечательности Имеровигли: Церковь Теоскепасти, нависшая над пропастью, Монастырь Святого Николая, Церковь Богородицы Мальтийской с очень красивым алтарём.

Рекомендованные отели:

Ilioperato Traditional Apartments 4*

Krokos Villas 3*

Above Blue Suites 4*

Смотреть туры в Имеровигли

 

ПЕРИССА  – БЕЗВЕТРЕННАЯ ПЛЯЖНАЯ ИДИЛЛИЯ

Эта небольшая деревушка на юго-востоке острова расположена на самом берегу моря. От любого отеля до побережья – не более пяти минут. Чёрный крупно-песчаный пляж у подножия скалы Меса Вуно – самый длинный на Санторини. Простирается на 7 километров, оборудован шезлонгами и зонтиками, славится чистой водой и отсутствием ветров. Здесь есть два дайвинг центра, аттракционы, спортивные площадки. Вход в море преимущественно пологий, но встречаются и каменистые участки – с застывшей лавой. Перисса пестрит тавернами и барами, туристическими бюро с морскими экскурсиями к кальдере и в города Санторини. Ночные вечеринки ждут любителей повеселиться.

Главные достопримечательности Периссы: Музей Минералов и ископаемых, Церковь Святого Креста на центральной площади, Церковь Панагия Катефиани. Деревушка расположена в 2 км от Древней Фиры, поэтому вы сможете увидеть руины городского комплекса, построенного ещё в XIX в. до н.э., с храмами в честь Артемиды и Дионисия, святилищами, рынком, театром.

Рекомендованные отели:

Porto Perissa Hotel 3*

Anemos Beach Lounge & Meduse Hotel 4*

9 Muses Santorini Resort 5*

Смотреть туры в Периссу

 

КАМАРИ – ПЛЯЖ С “ГОЛУБЫМ ФЛАГОМ”

Камари в переводе с греческого означает «арка». В древние времена здесь располагалось Святилище Посейдона, от которого только арка на пляже и осталась. Посёлок находится в 8 км от Фиры, на том же юго-востоке острова. Это ещё одно местечко для пляжного отдыха с прекрасно оборудованной береговой линией (душ, кабинки для переодевания, лежаки). За чистоту и благоустроенность пляж Камари награждён Голубым Флагом. Здесь можно покататься на катамаране, заняться дайвингом. Есть детская игровая площадка.

В Камари большой променад: магазины, бары, рестораны, живая музыка. По уровню инфраструктуры и развлечений курорт не уступает другим местам острова. Есть кинотеатр под открытым небом, открытый в 1987 году, но с современным оборудованием. Он работает круглый год и приглашает на сеанс в 21.30. В магазинчиках Камари можно купить всё, что пожелаешь: сувениры, брендовую одежду, местное вино, кожаные изделия, бижутерию из застывшей лавы. Отели в Камари двух типов: городские и пляжные.

Главные достопримечательности Камари: монастырь Панагия Миртидиотисса, византийская церковь Панагия Эпископи, одна из самых известных на Санторини, с чудотворной иконой Панагия Гликофилуса. В паре минут езды от Камари находятся руины Древней Фиры.

Рекомендованные отели:

Rose Bay 4*

Santorini Kastelli Resort 5*

Afroditi Venus Beach Hotel & Spa 4*

Смотреть туры в Камари

 

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО САНТОРИНИ С КРИТА

Если вдруг Вы отдыхаете на острове Крит (недельный тур в начале сентября на двоих – всего от 38 тысяч рублей), на Санторини можно выделить пару-тройку дней и добраться сюда самостоятельно. Паромы отплывают из критских городков Ираклион, Ханья, Сития или Ретимно. Цена взрослого билета варьируется от 39 до 69 евро в одну сторону. Время в пути – от 1 часа 45 минут до 3 часов 15 минут.

Рекомендованные отели в Ираклионе:

Galaxy Hotel Iraklio 5*

Aquila Atlantis Hotel 5*

Marin Dream Hotel 3*

Atrion Hotel 3*

Есть вариант дешевле, но дольше и только с одним городом и днём отправления. Это огромный лайнер Prevelis, вмещающий до 1500 пассажиров и 450 автомобилей, отплывающий из Ситии в 14.40 каждое воскресенье. В пути – 7 часов с остановками, прибытие на Санторини только под вечер. Цена 1 взрослого билета – 28 евро.

ХОТИТЕ СЭКОНОМИТЬ?

Махните на Санторини под конец бархатного сезона и размещайтесь в бюджетных отелях на пляжных курортах Перисса или Камари, а не в фешенебельной Ие в номерах с личным бассейном. Посещайте таверны для местных, а не туристические с caldera view , заглядывайте в супермаркеты, лопайте стрит-фуд Gyros и никогда не разоритесь :)

 

Незабываемого путешествия на Санторини!

Onlinetours

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *