Самые красивые средневековые городки Каталонии

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Каталония, помимо великолепных пляжей, предлагает туристам уникальные природные и исторические красоты, которые можно осмотреть не только в сезон, но и вне его, что будет даже лучше. Предлагаем вам отправиться с нами в путешествие по уголкам живой истории в Каталонии.

КАСТЕЛЬФОЛЬИТ ДЕЛА РОКА (CASTELLFOLLIT DE LA ROCA)

Просто взгляните на силуэты зданий в этом городке – они уже сами по себе настолько впечатляют, что иногда никаких рассказов об истории уже не нужно – кажется, что вы попали в другую эпоху. Этот совсем небольшой (около 1 квадратного километра) город в Предпиренейской Жироне, прогулка по старому городу будет недолгой. Зайти во время прогулки можно в местный музей сосисок и колбас – тут интересно.  

Фото городка тоже получатся замечательные – сам он расположен на обрыве 50-метровой базальтовой скалы, и издали кажется, что дома выстроились в виде длинной змеи, лежащей на какой-то исполинской «крепостной стене». Кастельфольит де ла Рока находится в не менее живописном окружении – а именно в национальном парке вулканов Гарочча.

Здесь 40 конусов древних потухших вулканов, музей вулканов и потрясающие пейзажи коричнево красных потеков застывшей лавы на фоне ярко-зеленой горной растительности (кстати, можно полетать над вулканами на воздушном шаре – зрелище, которое запомнится на всю жизнь). Кстати здесь же расположен и один из самых знаменитых реликтовых буковых лесов Испании.

БЕСАЛУ (BESALU)

Этот уютный городок в Жироне, в котором в прямом смысле этого слова можно погрузиться в Средние Века, мы обнаружим всего в нескольких километрах от Кастельфольит де ла Рока. Средневековье здесь буквально в каждой детали: начиная с того, что в этот город до сих пор можно попасть только пройдя по одному древнему каменному мосту.

Помимо старинных зданий и очаровательных мощеных брусчаткой улочек здесь стоит осмотреть  древние еврейские бани и расположенную рядом старейшую бенедиктинскую обитель Каталонии – похожий на крепость монастырь Святого Петра (Monastery of Sant Pere de Rodes), основанный еще в X веке. А еще это место знаменито своим рынком и ярмаркой, которая проходит тут вот уже тысячу лет подряд.

ПЕРАТАЛЬЯДА (PERATALLADA)

Ператальяда славен своей великолепно сохранившейся средневековой архитектурой, а рядом с ним можно осмотреть еще и неолитические дольмены. В городке живет не более 500 жителей – это фактически музей под открытым небом, но музей обитаемый, со своей тихой размеренной жизнью.

История города связана с виднейшими феодальными династиями Каталонии. Здесь обязательно посетите средневековый замок и церковь святого Стефана (Sant Esteve). Город совсем небольшой, со всеми достопримечательностями его можно осмотреть за первую половину дня.

В Ператальяде есть, где остановиться на ночь и поесть, если вы захотите осмотреть соседние городки и достопримечательности.

ПАЛС (PALS)

Рядом с пляжами Коста Брава, окруженный живописными горами, расположился небольшой городок из средневековья – Палс. Отсюда, с высоты, открываются шикарные виды на окружающую местность. Побродите здесь по историческому центру (как раз недавно замечательно отреставрированному).

Обязательно зайдите в музей подводной археологии, находящийся здесь в одном из старинных зданий. Рядом с городом можно заняться хайкингом или на машине осмотреть близлежащие аутентичные каталонские городки – Парафругель, …..

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ обзор самых впечатляющих средневековых городков Каталонии – по этой ссылке

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *