Корфу, Кос или Родос? Вот, в чём вопрос!
7 самых-самых островов Греции

Время на прочтение: 6 минут(ы)

Греция – рай на земле! Солнце, чистейшее море, пляжи с Голубыми Флагами, ошеломительно красивые закаты, вкусная и здоровая кухня, вино… М-м-м! Ещё здесь много прекрасных семейных отелей, работающих на «Всё включено» и с развлечениями для детей и взрослых, знаменитые на весь мир культурные достопримечательности. Единственная сложность с отпуском в Греции – определиться с местом отдыха. Помимо материковой части, любимого всеми полуострова Халкидики, есть ещё изумительные острова. Их около полутора тысяч! И как не промахнуться с выбором? Мы отобрали самые-самые: Кос, Закинф, Родос, Корфу, Санторини, Крит, Скиатос и рассказываем, чем они все отличаются, что на каждом посмотреть, чем заняться ;-)

Санторини — самый романтичный

Если бы Ромео и Джульетта были живы, махнули бы на Санторини! Сюда едут молодожёны и влюбленные всего мира. Остров возглавляет ТОП-5 красивейших мест земного шара и превосходит своими удивительными пейзажами и ландшафтами Бали в Индонезии и Большой Барьерный риф в Австралии. Говорят, Санторини – часть легендарной погибшей Атлантиды! Кто знает…

greece-2-1024x682

Что стоит увидеть: деревушку Ия с приютившимися на склоне гор белоснежными домиками и храмами с пронзительно-синими куполами, руины античной Фиры, древний Минойский город Акротири и завораживающие закаты – многие приезжают cюда только ради них!

Чем заняться: поваляться на пляжах с красным, черным и белым песком, примоститься за столиком таверны на краю обрыва и отведать поджаренную на углях рыбу под бутылочку Ассиртико, отплыть на кораблике к пышущему жаром вулкану и, обжигая пятки, дойти до самого кратера и обратно!

Рекомендованные отели: 

Arion Bay 3*

Ilioperato Traditional Apartments 4* 

Santo Miramare 4*

Aegean Plaza 4*

 

Корфу — самый изумрудный

Утопая в оливковых и сосновых рощах, кипарисах и апельсиновых садах Корфу славится пышной, идиллической природой.  Золотистые пляжи с мягким песком и мелкой галькой, тёплые бирюзовые воды манят сюда любителей спокойного, умиротворённого отдыха. На северную часть острова можно отправиться с детьми, даже маленькими – море неглубокое, вход пологий. На Корфу есть и молодёжный пляж – Сидари.

26645127

Что стоит увидеть: элегантный город Корфу с его дворцами, византийскими церквями и венецианскими крепостями, Понтикониси – зелёный «Мышиный остров» и Влахернаскую церковь.

Чем заняться: проплыть со своей второй половинкой по Каналу Влюбленных, чтобы никогда не расставаться, стать заядлым дайвером и изучить подводные красоты у пляжа Ниссаки, проглотить рыбу-меч и закусить петухом в вине и маленькой барабулькой, попробовать цицибиру – имбирное пиво и ликёр Кумкват, а потом пуститься в пляс в сумасшедшем «BuzzBar».

Рекомендованные отели: 

Memento Kassiopi Resort 4*

Corfu Holiday Palace 5*

Messonghi Beach Hotel 3*

Delfinia Hotel 4*

 

Родос — самый солнечный

Родос по праву носит звание самого солнечного острова Европы! Здесь светит солнце 365 дней в году. В древние времена на острове возвышалась гигантская статуя Колосса Родосского, одно из семи Чудес света, установленная в честь бога солнца Гелиоса. Среди сегодняшних чудес лучезарного Родоса: живописные бухты с первозданной природой и уединенными пляжами, где так приятно принимать солнечные ванны. А также отлично сохранившийся средневековый город-крепость!

artleo.com-28859

Что стоит увидеть: знаменитую улицу Рыцарей в старом городе Родоса и Дворец Великих магистров – бывшую резиденцию рыцарей-госпитальеров, Акрополь с храмом Афины в Линдосе и гору Филеримос с исполинским крестом на вершине.

Чем заняться: взобраться на гору Монте-Смит и найти остатки храма Аполлона, погоняться за бабочками в красивейшей Долине Петалудес и насладиться свежестью журчащих водопадов, оторваться на аттракционах гигантского Аквапарка в Фалираки и посёрфить с ветерком в Ялиссосе.

 Рекомендованные отели: 

Sabina Hotel 3*

Mitsis Faliraki Beach 5*

Sun Beach Lindos Hotel 4*

Kipriotis Hotel Rhodes 3*

 

Закинф — самый черепаший

А теперь покатай меня, большая черепаха! Да, большего счастья на Закинфе и нет – позагорать на бесподобном пляже в окружении удивительных прибрежных скал и огромных  морских черепах! Этот греческий остров, истинный пляжный рай, славится тем, что здесь обитают черепахи Каретта-Каретта. От одного вида этих гигантов захватывает дух! В восторге замирает сердце и от фантастической природы Закинфа с множеством чудесных, уединенных бухт.

greece (1)

Что стоит увидеть: главную площадь столицы, похожую на Сан-Марко в Венеции, Византийский музей и Монастырь Святого Дионисия и, конечно, крылатых исполинов, изящно лавирующих в водах тихого Ионического моря.

Чем заняться: отправиться в морское путешествие к пляжу Навайо (самому красивому в мире!), называемому также «Бухтой контрабандистов», восхититься впечатляющими Голубыми пещерами, высеченными в отвесных скалах, поплавать с аквалангом, послушать закинфские романсы и пожать лапу знаменитой ручной черепахе Сатирису из курортного городка Лаганас.

Рекомендованные отели: 

Arion Resort 4* 

Zante Royal Resort & Waterpark 4*

Locanda Hotel 3*

Mabely Grand Hotel 5*

 

Крит — самый мифический

Именно на Крите, самом большом острове Греции, развивалось действие многих древнегреческих мифов. Здесь родился сам Зевс-Громовержец, взмыли к солнцу Дедал и Икар, Тесей победил Минотавра и вышел из лабиринта по нити Ариадны. На острове Крит возникла древняя минойская цивилизация. И сегодня здесь находится огромное количество руин этой эпохи, архитектурные и археологические памятники.

Гавань,_Агиос_Николаос

Что стоит увидеть: дворцы Кноссос и Фестос, лабиринт царя Миноса, Археологический музей – один из самых интересных в Греции, чудотворную икону Божьей Матери в византийском монастыре Мони Кардиотиса и Венецианский замок в Ретимно.

Чем заняться: конечно же, позагорать на восхитительных пляжах и вдоволь накупаться в заливах северного побережья, где самые тёплые течения, погонять по первозданному Криту на шустром велике или джипе, взобраться на вершину горы Псилоритис и умереть от восторга, а затем нырнуть на дно моря – в «пещеру Слона».

Рекомендованные отели: 

Eva Bay Hotel On The Beach 4* (Adults only)

AKS Minoa Palace 4*

Bomo Club Krini Beach 4*

Atrium Ambience Hotel 4*

 

Кос — самый умиротворённый

Кос называют «островом спокойствия». Тихое лазурное море, безмятежное небо и природные красоты в изобилии – благодать! Идеальное место для семейного отдыха. Зимой сюда прилетают фламинго, а летом здесь можно встретить реликтовых черепах Каретта-Каретта и средиземноморских тюленей. В общем, не хватает только нас – любителей блаженно полежать на тёплом песочке.

0_1501a2_70e4e2e_XXL

Что стоить увидеть: курортный городок Кос и древний платан, которому две с половиной тысячи лет и под которым сиживал сам Гиппократ,  крепость Нерадзиас, построенную рыцарями-иоаннитами и культовое место для всех греков Асклепион – Храм бога-целителя Асклепия.

Чем заняться: позагорать на самом популярном, божественном Парадайз Бич или отправиться на менее многолюдный экзотический пляж Лангада, прокатиться с ветерком вокруг острова на катере, попробовать местный мёд и освоить виндсёрфинг в Мастихари.

Рекомендованные отели: 

Atlantis Hotel 4*

Mitsis Ramira Beach 5* 

Grecotel Kos Imperial Thalasso 5*

Blue Lagoon Resort 4*

 

Скиатос — самый пляжный

Гордость живописного острова Скиатос – более 60 восхитительных золотых пляжей, омываемых ласковыми водами прозрачного Эгейского моря. Многие из них признаны лучшими в Греции! Пляжи образуют ряд уютных райских бухточек, разделённых друг от друга сосновыми и оливковыми рощами. Хотите наведаться на самый популярный пляж? Тогда Вам на Кукунариес  (Koukounaries) – жемчужину юго-западного побережья. А если Вы не из скромняг, то была – не была! Айда на нудистский пляж с ещё более весёлым названием Литл Банана! =)

125SKIATHOS

Что стоит увидеть: город Скиатос с белоснежными домиками, увенчанными красными черепичными крышами, дом-музей легендарного греческого писателя Александроса Пападиамантиса, множество монастырей и руины средневековой крепости Кастро.

Чем заняться: отправиться на морскую прогулку к пляжу Lalaria (Дырявая скала) и к местам съемок мюзикла Mamma Mia, устроить рейд  по тавернам и проглотить язык от блаженства, заглянуть во все магазинчики города и накупить сувениров и украшений, прорваться в популярнейший Rock N Roll Bar, признанный одним из лучших баров Европы.

Рекомендованные отели: 

The Skiatos Palace Hotel 4*

Mandraki Village Boutik Hotel 4*

Esperides Beach Hotel 4*

Plaza Hotel 3*

 

Ну что, завели любимчика среди греческих островов?

Скорее же выбирайте путешествие, пока ещё недорого ;-)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *