Памятка для путешествующих в Вьетнам

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Въезд во Вьетнам разрешен только вакцинированным гражданам. Переболевшим COVID-19 (без вакцинации), невакцинированным гражданам, а также детям 12-18 лет въезд запрещен.

Все туристы, прибывающие во Вьетнам (кроме граждан Вьетнама) обязаны выполнить следующие требования по въезду:

  1. Предоставить сертификат о вакцинации от COVID-19 с полной дозой вакцины, выданный учреждением, признанным уполномоченными властями Вьетнама (требование не распространяется на детей до 12-ти лет, сопровождаемых одним из родителей или опекуном).Вакцинация действительна начиная с 14-ти дней после введения второго компонента или однокомпонентной вакцины. Сертификат должен быть действителен на момент въезда во Вьетнам (срок действия не более 12 месяцев).Разрешен въезд по двум видам сертификата (оригинал): русский, русско-английский. Перевод не требуется.

    Если нет оригинала: туристы могут распечатать сертификат с портала госуслуг на английском языке. При этом, на портале должны быть заполнены поля по загранпаспорту.

  2. Дети 12-18 лет обязаны иметь сертификат о вакцинации. В данный момент въезд запрещен.
  3. Предоставить отрицательный результат теста на SARS-CoV-2 методом RTPCR/RT-LAMP, выполненного не позднее 72-х часов с момента взятия мазка до вылета и проведенного уполномоченным учреждением страны вылета.ПЦР-тест должны иметь все туристы, включая инфантов и детей любых возрастов.Принимается: оригинал ПЦР-теста из лаборатории с печатью на английском языке, распечатанный тест на английском языке с госуслуг.
  4. Предоставить медицинскую страховку или туристическую страховку, покрывающую лечение от COVID-19 на сумму не менее 50 000 долларов США (страховку должны иметь все туристы, включая инфантов и детей всех возрастов).
  5. Минимальный разрешенный период проживания должен составлять не менее 7 ночей.
  6. Перед вылетом скачать и установить мобильные приложения: IGOVN, tokhaiyte.vn и PC-COVID (доступны для Android и iOS). Приложение IGOVN необходимо заполнить заранее (все необходимые поля и подгрузить необходимые документы).В приложении можно зарегистрировать только одного человека с использованием одной электронной почты. Для регистрации второго человека и более – необходимо выйти из приложения и создать новую учетную запись, используя новую электронную почту. Таким образом, один телефон можно использовать для регистрации нескольких человек (взрослых и детей всех возрастов). Логин и пароль необходимо сохранить в доступном месте для быстрого входа.Сохранить на свой телефон фотографию с ПЦР-тестом и сертификатом вакцинации для дальнейшего заполнения мобильных приложений в аэропорту прилета.

    Представитель туроператора встречает туристов в аэропорту по прилете, помогает заполнить медицинскую декларацию и все приложения. Туристы получают QR-код.

  7. Туристам проводят медицинские осмотры в международном аэропорту Камрань.Туристы обязаны использовать вышеуказанные приложения и самостоятельно следить за своим здоровьем во время всего путешествия. Туристы обязаны соблюдать все меры предосторожности во время всего путешествия (дистанция, ношение масок, использование антисептических средств).
  8. В случае появления симптомов (лихорадка, кашель, боль в горле, одышка, боль в теле, усталость, озноб, потеря вкуса или запаха) туристам необходимо немедленно уведомить Международный центр карантина здоровья в аэропорту для мониторинга и оказания дальнейшей помощи.
  9. День 1 — все туристы, включая инфантов и детей любых возрастов, обязаны сдать повторно ПЦР-тест или экспресс-тест (бесплатно). Если результат отрицательный, туристы могут пользоваться только инфраструктурой отеля (находиться разрешено только в отеле на протяжении всего тура).День 7 — все туристы, включая инфантов и детей любых возрастов, обязаны сдать повторно ПЦР-тест или экспресс-тест (бесплатно).В случае положительного результата теста, турист остается в номере отеля под наблюдением медицинских работников. Он будет проходить тест каждые 2-3 дня.

Во Вьетнаме одобрены следующие вакцины против COVID-19:

  • Covaxin of Bharat Biotech International Limited (India)
  • Abdala of AICA Laboraries, Base Business Unit (BBU) AICA – Cuba
  • Hayat-Vax
  • Janssen
  • Spikevax (Moderna)
  • Vero-Cell of Sinopharm
  • Comirnaty (Pfizer BioNTech) of Pfizer
  • A2D1222 of AstraZeneca
  • Sputnik V of Gamalaya

Данные вакцины должны быть сделаны только в разрешенных странах из списка.

Если сертификат вакцинации (список разрешенных вакцин выше) предоставлен страной не из списка, въезд во Вьетнам запрещен.