Памятка для путешествующих в Грецию

Время на прочтение: 2 минут(ы)

При въезде в Грецию

С 14 мая Греция принимает туристов без квот и карантинов. Для въезда в Грецию понадобится одно из свидетельств отсутствия COVID-19, документ может быть на русском или английском языке:

  1. Справка об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, полученная не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Справка должна быть выдана в сертифицированной лаборатории на английском языке с указанием фамилии и имени как в загранпаспорте и номера действующего загранпаспорта;
  2. Экспресс-тест на антиген, сделанный не более чем за 48 часов до прилета.

Также путешественники из России старше 12 лет по прилету в Грецию обязаны проходить экспресс-тест на COVID-19 в аэропорту, не покидая здания аэропорта до получения отрицательного результата. В случае положительного результата путешественники будут направлены в карантинный отель (за счет государства).

Детям до 12 лет включительно, если они следуют с теми, у кого есть один из перечисленных выше документов, справки не нужны.

Любая из справок должна быть выдана сертифицированным медучреждением. В аэропорту прибытия может производиться выборочное дополнительное тестирование на коронавирус. В случае положительного результата пассажир помещается на карантин.

Обязательно для всех заполненная за 24 часа до прилета на ресурсе travel.gov.gr электронная форма PLF (Passenger Locator Form) с указанием контактных данных в Греции с QR-кодом.

Инструкция по заполнению формы PLF (Passenger Locator Form) в работе.
инструкция 1 (для вакцинированных) нажмите, чтобы перейти по ссылке.
инструкция 2 (для невакцинированных с ПЦР), нажмите, чтобы перейти по ссылке.

Иностранным гражданам

Все иностранные граждане (не граждане РФ), обладающие законным правом на въезд на территорию РФ, обязаны иметь на руках справку об отрицательном результате анализа на COVID-19, выполненного методом ПЦР.

Забор мазка должен быть произведен не ранее 72 часов до пересечения границы РФ.

Данное правило распространяется как на взрослых, так и на детей любого возраста, в том числе на новорожденных.

Факт наличия вида на жительство на территории РФ не освобождает от необходимости наличия справки.

Авиакомпании, во избежание штрафов в свою сторону, строго отслеживают данный момент и не допускают на борт пассажиров без предъявления указанной справки.

Справка должна быть на русском или английском языке, в распечатанном виде с проставленной сырой печатью.

При въезде в Россию