Памятка для путешествующих в Мексику

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Правила въезда в Мексику в связи с COVID-19

Карантинных мер для туристов нет, тест на COVID-19 сдавать не требуется.
Прибывающим гражданам предварительно необходимо заполнить электронную форму по QR-коду, в которой нужно указать контактные данные, информацию о предыдущих поездках и сведения о состоянии здоровья.
Электронная форма является обязательной. Анкета должна быть заполнена не ранее чем за 12 часов до вылета. Образец для заполнения здесь, просто нажмите и перейдите по ссылке.

Срок действия загранпаспорта

Для посещения Мексики, россиянину требуется действующий загранпаспорт.

Срок действия загранпаспорта в Мексику – 6 месяцев после окончания поездки.

Визы в Мексику

  • Въезд по электронному разрешению разрешается гражданам России, Украины, Турции, вне зависимости от страны рождения.
  • Безвизовый въезд до 180 дней разрешен гражданам России, Белоруссии, Армении и других стран, имеющим в паспорте действующую визу Канады, США, Японии, Великобритании и Северной Ирландии или любого из государств, входящих в состав Шенгенской зоны, либо документ, подтверждающий постоянное место жительства в Канаде, США, Японии, Великобритании и Северной Ирландии или любом из государств, входящих в состав Шенгенской зоны, а также Чили, Колумбии или Перу.
  • В других случаях требуется оформление визы в Посольстве Мексики.

Правила для получения электронного разрешения в Мексику

Электронное разрешение действительно для однократного въезда в течение 30 дней с момента выдачи. То есть, как только турист получит электронное разрешение, есть 30 дней для въезда в Мексику. Срок пребывания в Мексике при этом составляет не более 180 дней.

Так же существуют правила для получения и использования электронного разрешения в Мексику:

  • иметь действующий загранпаспорт, срок действия которого составляет 6 месяцев после окончания поездки
  • быть гражданином Российской Федерации, Турции и Украины, вне зависимости от страны рождения;
  • для возможности использования электронного разрешения необходимо проверить участвует ли авиакомпания в схеме СЭР (Система Электронного Разрешения), которой вы полетите в Мексику. Для прилета в Мексику с электронным разрешением граждане РФ могут воспользоваться любой авиакомпанией.
  • электронное разрешение может быть использовано при въезде в страну только воздушным путём. Если вы планируете поездку в Мексику морским путём или по земле, вам необходимо получить визу в Посольстве
  • если при оформлении разрешения вы получили отрицательный результат, вам стоит обратиться в мексиканское Посольство, чтобы получить визу (срок оформления визы 7 рабочих дней). При этом к комплекту документов обязательно приложить распечатанный отказ в выдаче электронного разрешения. Поэтому настоятельно рекомендуем запрашивать электронное разрешение с запасом времени, – для того, чтобы можно было успеть оформить визу через Консульство.

Как оформить электронное разрешение в Мексику

  • самостоятельно и бесплатно заполнить онлайн-анкету на сайте Посольства Мексики в Москве. в которой указываются личные данные заявителя, дата рождения, национальность, гражданство, вероисповедание, номер и дата выдачи загранпаспорта, дата въезда и предполагаемый срок пребывания в стране, цель визита. Ответ (как правило, положительный) приходит в течение 1-5 минут. Образец полученного электронного разрешения. Обращаем ваше внимание, что в электронном разрешении на въезд в Мексику не допускаются какие-либо ошибки, а наличие ошибок может привести к депортации туриста из Мексики. В связи с участившимися случаями отказа в оформлении электронного разрешения на въезд в Мексику туристам с распространенными фамилиями Иванов, Петров и др. рекомендуем, после неудачной попытки, оформить мексиканскую визу через Посольство в установленном порядке. Если вы бронируете вылет на ближайшие даты, то мы рекомендуем сначала оформить электронное разрешение, и в случае положительного ответа делать бронирование тура. Бывают отказы в электронном разрешении без объяснения причины.
  • оформить разрешение через нас, предоставив дополнительные данные о себе, согласно опросному листу. Стоимость оформления от 15 USD.

При въезде в Россию

Иностранным гражданам

Постановление №22 от 27.07.2020 предусматривает необходимость иностранным гражданам и лицам без гражданства при посадке на борт воздушного судна, следующего в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР.

Материал должен быть отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации. До прибытия на территорию Российской Федерации иностранные граждане заполнят анкету прибывающего на территорию Российской Федерации.

Стоимость теста 150 USD. Тест можно сделать в любой из клиник Канкуна.

Приезжающие из-за рубежа должны также до прибытия на территорию Российской Федерации заполнять анкету прибывающего на территорию Российской Федерации.

Анкета для прибывающих авиарейсами в Россию для пересечения границы