Памятка для путешествующих в Абхазию

Время на прочтение: < 1 минуты

Для въезда на территорию Абхазии

Потребуются документы для заезда: ваучер, документы удостоверяющие личность.

Результаты ПЦР-Тестирования, а так же сертификаты о вакцинации – не требуются!

Пересечение российско-абхазской государственной границы

Пограничный пост открыт круглосуточно. Пересменки с 07-45 до 08-15 и с 19-45 до 20-15 часов.
Расстояние от города Адлер до границы с Абхазией по реке Псоу составляет 10 км. Для пересечения границы на Псоу функционируют 2 моста – пешеходный и автотранспортный.

Внимание! Не рекомендуется посещение Грузии с загранпаспортом, в котором проставлена отметка о пересечении российско-абхазской границы

Документы, необходимые для пересечения границы

  • Для граждан РФ и стран СНГ действует безвизовый режим с прохождением общего таможенного и паспортного контроля. Граждане РФ могут выезжать из России в Абхазию по внутреннему или по заграничному паспорту  гражданина РФ.
  • Граждане стран СНГ, за исключением Украины и Таджикистана, могут выезжать из России в Абхазию по внутреннему  или заграничному паспорту.
  • Граждане Украины и Таджикистана с апреля 2009 года могут выезжать из России в Абхазию только по заграничному паспорту.Граждане других стран для въезда должны иметь  визу в Абхазию.
  • При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт.
  • Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить.