Памятка для путешествующих на Мальдивы

Время на прочтение: 5 минут(ы)

Туристический налог

На Мальдивах введен обязательный туристический налог – Green Tax. Размер налога – 6 долларов за человека в сутки.

Цены на услуги в отелях (бары, рестораны, СПА, экскурсии и т.д.), обычно указаны, без налогов (10% НДС и 12% сервисный налог) поэтому стоит обращать внимание на описание услуг или уточнять у представителей отеля.

Виза

Безвизовый режим: для посещения Мальдивских островов с целью туризма на срок до 30 дней виза для граждан РФ не требуется. 

Авиаперелет:

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора и правилами авиакомпаний пассажиры без масок к перевозке не принимаются. Пассажиры должны носить маску в течение всего времени нахождения на борту самолета.

Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус:

Для въезда на Мальдивские острова требуется предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Справка должна быть на английском языке. Турист должен сдать анализ не ранее чем за 72 часов до времени отправления из первого порта посадки по пути в Республику Мальдивы. Обратите внимание, что срок отсчитывается от времени и даты забора биоматериала. 

От требования предъявления ПЦР-теста освобождены младенцы в возрасте до 1 года.

Если пассажир совершает перелет на Мальдивы не прямым, а рейсом с посадкой, то первоначальный ПЦР-тест будет действительным, если время транзитной остановки не более 24 часов.

Если стыковка транзитного рейса превышает 24 часа, то пассажир должен пройти повторный ПЦР-тест не более, чем за 72 часов до отправления из порта транзита.

Результат ПЦР-теста на COVID-19 должен быть обязательно прикреплен к декларации о состоянии здоровья, заполненной онлайн, а также представлен в бумажном или электронном виде при регистрации на рейс и, если потребуется, то и по прибытии.

С 15.10.2020 туристы, размещающиеся в гостевых домах (весь период пребывания на Мальдивах или только часть периода пребывания на Мальдивах) обязательно должны сделать ПЦР-тест за 72 ч. до выезда с Мальдивских островов.

Декларация о состоянии здоровья (Traveller Health Declaration)

Туристам обязательно нужно заполнить декларацию о состояния здоровья перед вылетом на территорию Мальдивских Островов за 24 часа до прохождения паспортного контроля; и также в течении 24 часов до вылета с территории Мальдивских Островов. Обязательно нужно прикрепить фото туриста и результат ПЦР-теста. Декларацию нужно заполнить онлайн по этой ссылке:

https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create

Пример заполнения при прилёте

Пример заполнения при вылете

После заполнения декларации вы получите QR-код, который необходимо распечатать или сохранить на телефоне. Предъявите его при прохождении паспортного контроля (обращайте внимание на срок действия QR-кода).

Требования авиакомпаний к результатам исследования ПЦР-тестирования

ПЕРЕЛЕТ РЕЙСАМИ А/К EMIRATES 

Справка на английском языке об отрицательном результате теста на Covid-19 

Тест должен быть сделан в одной из лабораторий из списка 

Роспотребнадзора не ранее чем за 72 часа до прибытия в транзитную зону аэропорта Дубай 

Справка должна быть не переведена, а уже выдана на английском языке в лаборатории 

На обратном пути Мале – Дубай – Москва справка об отрицательном результате теста больше не требуется 

ПЕРЕЛЕТ РЕЙСАМИ А/К TURKISH AIRLINES 

В соответствии с правилами Турции, начиная с 30 декабря 2020 года, пассажиры старше 6 лет, прибывающие в Турцию из-за рубежа, обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест, сроком действия не более 72 часов на момент вылета. Отрицательный ПЦР-тест должен быть предоставлен при регистрации на рейс. 

Транзитные пассажиры не обязаны предъявлять ПЦР-тест в Турции, однако, им рекомендуется ознакомиться с требованиями страны назначения, в частности к ПЦР тестированию, возрастными 

ограничениями и ограничениями по сроку действия. 

Пассажиры, не предоставившие отрицательный ПЦР-тест в цифровом или бумажном формате, к вылету не допускаются. 

ПЕРЕЛЕТ РЕЙСАМИ А/К QATAR AIRLINES 

Оригинал и 3 распечатанные копии справки на английском языке об отрицательном результате ПЦР-теста. Тест должен быть сделан в одной из лабораторий из списка Роспотребнадзора не ранее чем за 96 часов до прибытия. 

Consent Form (согласие на предоставление результатов теста). Скачать форму можно по ссылке. На регистрации рейса необходимо будет предоставить заполненный и подписанный экземпляр.

ПЕРЕЛЕТ РЕЙСАМИ А/К ETIHAD

С 25 марта 2021 г. авиакомпания возобновляет выполнение рейсов в Москву с частотой 2 раза в неделю по четвергам и воскресеньям. В настоящее время эмират Абу-Даби условно открыт с 10 дневным карантином и необходимостью сдавать несколько тестов в течение данного периода. 

Авиакомпания бесплатно доставляет туристов в центр Дубая без необходимости соблюдения карантина по прилёту. Для этого можно воспользоваться бесплатным автобусом от аэропорта Абу-Даби в Дубай и обратно. Подробная информация 

Для гостей бизнес-класса (классы бронирования D, C, J) на территории ОАЭ как и раньше доступна бесплатная услуга личный шофер. Авиакомпания требует наличие справки об отрицательном ПЦР-тесте на Covid-19 на каждом рейсе, сделанного за 72 часа до прибытия. Необходимо получать справку и на обратном пути перед вылетом в Москву. 

Для всех пассажиров, вылетающих до 30 сентября 2021 г. в стоимость авиабилетов не зависимо от класса, направления и стоимости, включена бесплатная глобальная страховка от Covid-19.

Перелет и аэропорт прибытия

Во время перелета пассажиры должны иметь индивидуальные средства защиты – маски, антисептики для рук, а также соблюдать дистанцию не менее 1 метра.

При прохождении границы на Мальдивах необходимо иметь на руках распечатанный ваучер на проживание, билеты в обе стороны и медстраховку.

По прилету путешественники проходят тепловой скрининг на выявление температуры. В случае обнаружения симптомов заболевания, необходимо пройти тестирование в аэропорту на платной основе (стоимость около 100 $).

Если турист с выявленными симптомами прилетел не один, то сдать тест должны будут все сопровождающие (семья/друзья и т.п.). До ожидания результатов все протестированные могут быть направлены в специальные зоны/транзитные центры.

В случае положительного результата — турист будет направлен в государственный карантинный центр или госпиталь, а расходы за проведение теста, карантин и лечение будут возмещены страховой компанией. Страховка входит в турпакет. В случае отрицательного результата – можно продолжить свой отдых без ограничений, однако, все расходы за проведение теста туристы оплачивают за свой счет.

Санитарные службы аэропорта имеют право выборочно тестировать любых из прилетающих пассажиров на свое усмотрение на бесплатной основе.

На отдыхе

Во время нахождения в отеле туристы обязаны носить маски в закрытых общественных пространствах и местах, где невозможно соблюдение дистанции.

Туристы с любыми симптомами заболевания, даже при отрицательном тесте на Covid-19, не будут допускаться к экскурсиям, водным видам спорта, дайвингу.

В случае любого недомогания во время отдыха следует незамедлительно сообщать об этом сотрудникам отеля. До выяснения причины недомогания туристу будет запрещено покидать территорию своего номера. Если симптоматика схожа с Covid-19 — производится забор анализов. При отрицательном тесте на Covid-19 — разрешается беспрепятственно перемещаться и пользоваться услугами отеля, но с обязательным ношением маски. В случае же выявления Covid-19 — турист направляется в государственный карантинный центр или госпиталь.

В случае если турист находится на карантине в отеле или гос. карантинном центре / мед. учреждении – ему запрещено покидать остров до полного официального снятия с него мед. службами карантинного режима и всех соответствующих этому ограничений.

Проживание на разных островах

Министерство туризма Мальдив и Агентство по охране здоровья (HPA) объявили о том, что с сентября 2020 прибывающие на Мальдивы туристы могут бронировать не один курорт-отель, а комбинировать размещение и останавливаться в двух или нескольких отелях, открытых для иностранцев. «Сплит-отдых» позволяет путешественникам в течение одной поездки посетить несколько островов.

Разрешение на комбинированное размещение туристы должны оформить самостоятельно в уведомительном порядке отправлением запроса с Министерство туризма Мальдив по е-мейлу splitstays@tourism.gov.mv за 2 дня до перемещения, отправив заполненные документы по указанному адресу и получив письменное разрешение). В случае отрицательного ответа или других проблем с получением разрешения стоимость забронированных услуг не возвращается.

На вылете

За 24 ч. до обратного вылета из страны туристы в обязательном порядке должны заполнить онлайн медицинскую декларацию Traveller Health Declaration. https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create

Внимание! В соответствии с требованиями Роспотребнадзора и правилами авиакомпаний авиапассажиры без масок к перевозке не принимаются.

По возвращению в Российскую Федерацию