Памятка для путешествующих в ОАЭ

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Правила въезда в ОАЭ в связи с COVID-19

Для всех пребывающих в ОАЭ (аэропорты Дубай, Шарджа) действуют следующие правила:
  • Необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Справка должна быть сделана в разрешённой лаборатории не ранее чем за 72 часа до вылета и выдана в стране, из которой совершается поездка. Распечатанная копия документа предоставляется во время регистрации на рейс из России. Цифровые копии на мобильном телефоне не принимаются.
    Справка должна быть на английском языке. Требуется полис медицинского страхования, покрывающий лечение от коронавируса и обсервацию на территории ОАЭ в случае положительного ПЦР-теста.
  • При прохождении регистрации пассажир предоставляет заполненную «Декларацию о состоянии здоровья» с отметкой об отсутствии симптомов заболевания. Эту форму следует заранее распечатать и заполнить перед регистрацией на рейс. Образец заполнения здесь.
  • Обязательно нужно скачать на смартфон специальное приложение с функцией безопасного отслеживания. Оно поможет выявить контакты с заражёнными лицами и отправит сигнал в медучреждения для оперативного оказания медицинской помощи. Также в приложении можно узнать результат теста, сделанного по прилете.

    DXB Smart App – доступно для платформ iOS и Android.

    Скачать приложение на iOS
    Скачать приложение на Android

    Также результат теста можно проверить на платформе Pure Health App (PH SCREENING).
  • Всем туристам, прилетающим в а/п Шарджи необходимо установить приложение Al Hosn – доступно для платформ iOS и Android, для отслеживания своего местонахождения, состояния здоровья и получения результат теста, сделанного по прилете. Если Вы прилетаете в аэропорт Шарджи или Рас-Аль-Хаймы, Вам необходимо скачать приложение и активировать его в ОАЭ, на территории России приложение работать не будет. Скачать приложение на Android, скачать приложение на IOS
  • По прилете все пассажиры обязаны пройти повторное тестирование на коронавирус, даже если была предоставлена справка об отсутствии вируса, сделанная в России. Тестирование проводится бесплатно. Всё время ожидания результатов — в течение 24 часов (на практике обычно 6-8 часов) — турист должен находиться в самоизоляции в отеле/по месту пребывания (адрес указывается в «Декларации о состоянии здоровья»). После получения отрицательного результата режим самоизоляции снимается. Если результат окажется положительным, туриста отправят в обсерватор. Обсервация на территории ОАЭ должна покрываться страховкой, в противном случае все расходы оплачивает сам гость.
    Внимание! Отель может взимать плату за дезинфекцию номера напрямую с туристов.
  • Дети в возрасте до 12 лет и пассажиры с инвалидностью от средней до тяжелой степени не подлежат тестированию.
  • На территории ОАЭ необходимо соблюдать меры предосторожности, принятые в Дубае, в связи с COVID-19. В их числе — ношение маски, социальная дистанция и регулярное мытье рук.
  • Для прибывающих в Абу-Даби действуют следующие правила:

    Въезд в эмират с целью туризма для граждан РФ возможен с прохождением карантина в номере отеля в течение 10 суток с даты въезда в страну.

    При вылете из ОАЭ авиакомпанией Etihad Airlines необходимо наличие действительных отрицательных ПЦР-тестов. Без наличия теста пассажир к рейсу не будет допущен. Требование по крайним срокам забора биоматериала необходимо запрашивать напрямую у авиакомпании.

    ОАЭ утвердили перечень лабораторий, в которых можно сделать тест на COVID-19. Результаты из других лабораторий приниматься не будут.

    Список лабораторий по России

Виза и пересечение границы

Визы в ОАЭ на 30 дней пребывания для граждан РФ, прибывших в страну с туристической целью, будут выдаваться в аэропорту прилета.

Оформление данной визы возможно в любом аэропорту ОАЭ. Сборы за визу взиматься не будут. При этом срок действия загран. паспорта должен быть не менее шести месяцев с даты начала тура. В случае повторного въезда в ОАЭ необходимо каждый раз получать визу в аэропорту прилета.

Важно! Данное решение не распространяется на детей-граждан Российской Федерации, которые вписаны в паспорта родителей. Все без исключения граждане России должны иметь отдельный паспорт.

По прибытии в РФ

Туристический налог

с 31 марта 2014 года для туристов, проживающих в отелях и апартаментах на территории эмиратов, вводится туристский налог, размер которого будет определяться категорией отеля и количеством дней проживания. Данное постановление распространяется на все ранее забронированные и подтверждённые заявки, с датой заезда с 01.04.2014 г. Сумма сбора определяется количеством спален в номере.  Налог составляет от 2 у.е до 6 у.е за ночь проживания.